Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В Рязани почтили память жертв землетрясения в Армении

7 декабря 2018

7 декабря в Рязани состоялось возложение цветов к памятнику русско-армянской дружбы «Хачкар» на Московском шоссе. Ежегодно в этот день во всем мире армянская диаспора и дружественные народы поминают жертв Спитакского землетрясения 1988 года.

Почтить память жертв то трагедии собрались представители армянской общины Рязани, а также представители городской и областной власти.

Встречу открыл руководитель областного армянского духовно-просветительского общества «Луйс» Александр Мирзоян. Он напомнил всем собравшимся страшную статистику последствий Спитакского землетрясения:«7 декабря 1988 года за 30 секунд было полностью разрушено 58 населенных пунктов в Армении, погибло свыше 24 тыс. человек, более 140 тыс. граждан было ранено. Все братские народы СССР, вне зависимости от веры и национальности, мгновенно отреагировали на катастрофу. Рязанцы не стали исключением. В Рязани была создана комиссия по оказанию помощи жертвам землетрясения. Город принимал беженцев: стариков, женщин и детей».

Секретарь Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений при главе администрации города Рязани Владимир Ленский отметил: «Тридцать лет прошло после той трагедии, но мы помним уроки и выводы, которые связаны с ней. Все это говорят о том, что существует крепкая дружба между русским и армянским народами».

После торжественного возложения цветов к памятнику в Борисо-Глебском соборе прошла панихида по погибшим. В этот же день в КДЦ «Октябрь» прошел тематический кинопоказ фильма «Землетрясение», посвященный событиям 30-летней давности.