Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

Рязанских школьников знакомят с профессией экскурсовода

16 мая 2018

15 мая в рамках социального проекта «Город будущего» при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» в центре детского творчества «Стрекоза» состоялся открытый городской семинар «240 лет Рязанской губернии в истории великого государства Российского».

В его работе приняли участие представители политехнического университета, Рязанской епархии, музея путешественников, музея истории молодежного движения.

Учащиеся школ 22, 51, 56 и 63 Рязани, которые занимаются в объединении «Пешеходный туризм» и «Подготовка экскурсоводов-школьников», выступили не только слушателями, но и присоединились к интерактивной игре «Этих дней не смолкнет слава», разработанной ЦДТ «Стрекоза».

По окончании семинара для ребят была организована автобусная учебно-тематическая экскурсия по Рязани. «В ходе экскурсии, например, в центральной части города нам показывали исторические здания, рассказывали, кому они принадлежали раньше и как они используются сегодня», — поделились впечатлениями школьники.

С 2010 года в Центре детского творчества «Стрекоза» успешно функционирует структурное подразделение городской «Центр школьных экскурсий “Клуб путешественников”». Регулярно проводится конкурс юных экскурсоводов. На базе ЦДТ реализуется проект «Дайджест-туризм», целью которого является развитие внутреннего рынка туристических услуг для инвалидов и увеличение его привлекательности для иностранных туристов-инвалидов. В качестве экскурсоводов задействуют учащиеся коррекционных школ-интернатов.