Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

Руководители рязанских ТОС рассказали о проектах местных инициатив и перспективах развития сферы

5 июля 2018

4 июля на базе Дома общественных организаций состоялось совещание, в котором приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель Председателя регионального Правительства Сергей Филимонов, министр по делам территорий и информационной политике Анна Рослякова, исполняющий обязанности главы администрации города Сергей Карабасов, руководители и активисты территориальных общественных самоуправлений региона.

На совещании были затронуты основные вопросы развития ТОС. О мерах поддержки общественного самоуправления на территории Рязани рассказал Сергей Карабасов. «Администрация Рязани тесно сотрудничает с ТОСами и оказывает им всестороннюю поддержку», – рассказал руководитель городской администрации. «Так, в июле этого года будут реализованы целевые субсидии из городского бюджета в общей сложности на 1 млн. рублей», – добавил он.

На сегодняшний день в Рязани работают 55 объединений территориальных общественных самоуправлений. На регистрации находятся документы еще 10 инициативных групп граждан, принявших решение о создании ТОС.

На совещании состоялось активное обсуждение реализации местных инициатив в 2018 году. «Благодаря программе и поддержке Правительства Рязанской области, активисты защитили 37 проектов местных инициатив по 144 территориям. Общая сумма финансирования из бюджетов двух уровней и софинансирования жителей составляет около 50 млн. рублей», – подчеркнул Сергей Карабасов.

Проекты местных инициатив-победителей отбора включают в себя предложения по строительству спортивных сооружений, комплексному благоустройству мест отдыха и досуга жителей, строительству детских игровых площадок и другие проекты благоустройства мест проживания. По инициативе жителей будут благоустроены от 5 до 30 бесплатных парковочных мест по 120 адресам.

О проектах местных инициатив также подробно рассказали председатели ТОС города. Так, на шести территориях появится современная комплексная спортивная инфраструктура – тренажеры, стритбольные и гандбольные площадки, универсальный хоккейный корт, мини-футбольные поля, а также скейт-парк на Московском шоссе и площадка для силовых тренировок по воркауту в Нижнем городском парке.

Шесть проектов комплексного благоустройства включают работы по грейдированию, асфальтировке, созданию игровых и спортивных зон, в том числе 3 из них включают и работы по освещению. В основном это восстановление агитплощадок на новой современной основе.

В настоящее время почти все проекты прошли процедуру торгов. Идет этап заключения контрактов. 9 июля подрядчики приступят к работам на ряде территорий. Жители смогут контролировать их ход.