Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

Памятники архитектуры Рязанской области могут претендовать на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

2 ноября 2018

Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел встречу с вице-президентом Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Натальей Алмазовой и Ответственным секретарем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе.

Целью рабочей поездки экспертов в Рязанскую область стал осмотр памятников истории и архитектуры с тем, чтобы в перспективе включить их в список Всемирного наследия. Высокую оценку получил объект культурного наследия федерального значения «Промышленно-усадебный комплекс фон Дервиза», который может претендовать на включение в предварительный реестр ЮНЕСКО.

Состоялся ряд совещаний с участием представителей ИКОМОС и ЮНЕСКО, министра культуры и туризма Виталия Попова, начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Дениса Зайцева, председателя регионального отделения Русского географического общества Михаила Малахова, руководства и сотрудников РГУ им. С.А. Есенина.

Итоги переговоров подведены на встрече с Губернатором Рязанской области Николаем Любимовым. Были приняты решения о продолжении работы по приведению объектов культурного наследия региона в соответствие с критериями ЮНЕСКО. Речь также шла об организации в Рязанской области съезда кафедр ЮНЕСКО в ноябре 2018 года и заседания Президиума ИКОМОС в феврале 2019 года. Кроме того, на встрече были рассмотрены вопросы проведения Второго Международного форума древних городов в Рязани.