Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В Рязанской области прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

13 февраля 2017

11 февраля в Рязани прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Мероприятие проводилось по инициативе Рособрнадзора с целью повышения информированности родителей школьников об особенностях экзаменационных процедур.

Пункт проведения экзамена был организован на базе Рязанского института развития образования в соответствии со всеми требованиями, которые предъявляются к пунктам проведения ЕГЭ. В написании единого государственного экзамена по русскому языку приняли участие Вице-губернатор Рязанской области С.В. Филимонов, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Е.И. Буняшина, министр образования Рязанской области О.С. Щетинкина, министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Т.Е. Пыжонкова, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Е.Б. Мухина, уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н.Л. Епихина, ректор РИРО А.А. Кашаев, представители общественности, родители выпускников.

Участники акции смогли поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру сдачи ЕГЭ: зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, а также написать небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ по русскому языку.

После завершения экзамена участники поделились своими впечатлениями.

Как отметил Вице-губернатор С.В. Филимонов, «в период экзаменов основная задача родителей – создать оптимальные комфортные условия для подготовки выпускника, помочь справиться с волнением, поощрять и поддерживать своего ребенка. Благодаря участию во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» взрослые могут узнать, что такое ЕГЭ, сами пройти процедуру итоговой аттестации и поделиться этим опытом с детьми».

Министр образования О.С. Щетинкина обратила внимание, что с 2015 года реализуется региональный проект «Видеоконференция для родителей»: «Ведь родителям не менее важно, чем выпускникам, иметь всю нужную информацию о проведении ЕГЭ. Это необходимо, чтобы они могли правильно сориентировать и настроить своих детей».

До конца февраля мероприятия в рамках акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» пройдут во всех регионах России.

Фото