Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В филармонии выступят лауреаты международных конкурсов Злата Чочиева (фортепиано, Россия) и Миша Дацич (фортепиано, Сербия)

12 января 2018

9 февраля 2018 года на сцене концертного зала Рязанской областной филармонии выступят лауреаты международных конкурсов Злата Чочиева (фортепиано, Россия) и Миша Дацич (фортепиано, Сербия).

Предстоящий концерт по праву можно считать одним из самых интересных музыкальных событий текущего сезона - гости смогут познакомиться с творчеством музыкантов, которые хорошо известны за рубежом и часто выступают на лучших концертных площадках мира. К их числу принадлежит и заслуженная артистка Республики Северная Осетия - Алания Злата Чочиева, с которой рязанская публика познакомится впервые.

Музыкой Злата Чочиева начала заниматься в четыре года, через год состоялось её первое выступление на сцене. Интерес к музыке, признаётся исполнительница, оказался настолько сильным, что это стало для нее дополнительным стимулом к занятиям. Через два года, в семь лет, Злата Чочиева исполнила в Большом зале консерватории один из концертов В.А. Моцарта, а в двенадцать лет состоялось ее большое сольное выступление в Рахманиновском зале консерватории, поразившее публику и критиков виртуозностью манеры и "взрослостью" интерпретации произведений.

Затем были учёба в Московской консерватории, где она также окончила аспирантуру, знакомство с маэстро Михаилом Плетнёвым, которого сейчас девушка называет одним из самых знаковых людей в своей жизни. Злата Чочиева была одним из немногих музыкантов, удостоенных внимания маэстро, дававшего ей уроки. Также исполнительница выступала в сопровождении Российского национального оркестра, бессменным руководителем которого является Михаил Плетнёв.

- Михаил Васильевич - один из тех музыкантов, которые оказали на меня очень сильное влияние. Его уроки я вспоминаю по сей день. Это невероятная личность и общение с ним стало для меня одним из самых запоминающихся моментов моей жизни, - признается Злата Чочиева.

Сейчас Злата Чочиева выступает в лучших концертных залах России и зарубежья. На её счету - победы в четырнадцати музыкальных конкурсах. Впрочем, как признаётся сама исполнительница, творческие соревнования никогда не были для нее самоцелью - напротив, давали возможность накопить опыт, чтобы двигаться дальше.

- Музыкальные конкурсы никогда не являлись для меня некой творческой целью. Конкурсы - это всего лишь определенная, но не обязательная, составляющая профессионального роста в плане накопления репертуарного багажа и сценического опыта, когда нет возможностей играть много концертов будучи студентом... В самом творчестве понятия "конкурс" и "конкуренция" должны отсутствовать. А насчет вершин - они настолько далеки, что я их еще пока не вижу. Порой, творческий процесс важнее и интереснее самого результата, - говорит пианистка.

Кроме сольных выступлений Злата Чочиева играет также в составе камерных ансамблей. По словам пианистки, подобный формат - отличная возможность попробовать себя в новом качестве.

- Это неотделимая часть исполнительского искусства. Камерная музыка обогащает, открывает новые комбинации в плане звуковых красок и эмоций, - говорит она.

В музыке ей интересен диалог нескольких эпох, признаётся Злата Чочиева, возможность исполнить произведения разного времени и разных авторов. Рязанский концерт исполнительницы составлен именно таким образом - для слушателей прозвучат сочинения В.А. Моцарта, М. Равеля, Ф. Листа и С. Рахманинова. Последнего Злата Чочиева и ее партнёр по сцене, Миша Дацич называют одним из своих любимых композиторов.

- Мы познакомились на Фортепианном фестивале в Майами. Я услышала там Мишу Дацича в первый раз, затем переслушала практически все его существующие записи в интернете и на дисках. У меня сложилось впечатление, что это музыкант из другого мира. Совершенно феноменальный пианист, невероятный музыкант с большой буквы, чей талант не вмещается в рамки одного только фортепианного исполнительства, - рассказала Злата Чочиева. - Миша Дацич сделал транскрипцию поэмы Рахманинова или, как именовал ее сам автор, "хоровой симфонии "Колокола" для двух фортепиано. По словам Рахманинова, "он работал над этой композицией с лихорадочным жаром" и считал её одним из любимейших произведений. Транскрипция Миши Дацича является первой обработкой этого сочинения для двух фортепиано в истории. Я очень рада возможности познакомить рязанскую публику с уникальным пианистом Мишей Дацичем и представить в вашем городе великое творение "Колокола", которое и для меня, и для Миши, является любимым сочинением Рахманинова/

Премьера "Колоколов" в исполнении Златы Чочиевой и Миши Дацича состоялась в минувшем году в имении С.В. Рахманинова -Ивановке. У рязанских слушателей есть уникальная возможность оценить "прочтение" этого произведения одним из первых.