Сотрудники Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Рязанской области организовали выезд воспитанников в уникальный музей Министерства обороны Российской Федерации.
Это мероприятие было организовано под эгидой Общественного совета при УМВД России по Рязанской области.
Рязанский музей истории воздушно-десантных войск – единственный в мире музей подобного рода. Экспозиции музея посвящены созданию, развитию и совершенствованию Воздушно-десантных войск, их участию в различных войнах, начиная с 1930-х годов до настоящего времени, о выполнении ими миротворческих задач в Абхазии, Боснии и Герцеговине, Косово.
Воспитанники Центра с увлечением рассматривали десантные парашюты и снаряжение парашютистов, реликвийные знамена воздушно-десантных дивизий и бригад, участвовавших в Великой Отечественной войне, образцы отечественного и иностранного стрелкового оружия, ордена и медали воинов-десантников, личные вещи, предметы военной формы одежды, архивные документы, фронтовые газеты и письма.
Небывалый восторг ребят вызвала возможность подержать в руках боевое оружие, научиться управлять зенитной пулеметной установкой (ЗПУ-2) и безоткатным орудием. Подростки смогли представить себя настоящими аэронавтами и парашютистами-десантниками, когда залезли в установку, которая подвешивалась к аэростату и предназначалась для совершения тренировочных прыжков с парашютом.
Посещение музея приятно удивило воспитанников ЦВСНП и стало для них наглядным примером силы воли и мужества. Ребята отметили, что «музей истории воздушно-десантных войск – это памятник бессмертным подвигам десантников всех поколений».
В завершение встречи воспитанники Центра поблагодарили сотрудников музея за увлекательную экскурсию и вручили им поделки, выполненные своими руками. Подростки собрали танк и самолеты из модулей оригами. Подарки настолько понравились сотрудникам музея, что они пообещали найти для них место в одной из экспозиций.