Вице-губернатор Сергей Филимонов в ходе заседания Правительства Рязанской области, которое он провел 5 июля, заявил о необходимости усиления поддержки сельхозтоваропроизводителей региона в связи с АЧС.
На территории Рязанского региона по поручению Губернатора Олега Ковалева в связи с АЧС введен режим чрезвычайной ситуации. По словам Вице-губернатора Сергея Филимонова, зафиксирован ряд случаев, когда от рязанской свинины, произведенной в благополучных по АЧС сельхозпредприятиях, фермерских и личных подсобных хозяйствах, необоснованно отказываются в других регионах. «В действительности продукт хороший, получен от здоровых животных, что подтверждено всеми сопроводительными документами, и может реализовываться», – сказал Серей Филимонов. Вице-губернатор поручил первому заместителю Председателя Правительства Сергею Самохину и заместителю Председателя Правительства Сергею Дудудкину провести всю необходимую работу для обеспечения сбыта качественной рязанской свинины за пределами региона.
Кроме того, Вице-губернатор отметил, что в муниципальных образованиях необходимо усилить деятельность по выявлению, локализации и ликвидации очагов африканской чумы свиней, увеличить количество охранно-карантинных постов, обеспечить прекращение лесозаготовительных работ на территориях, где зарегистрированы вспышки заболевания. В очагах заболевания – продолжить работу по отчуждению и уничтожению свиней, их владельцам компенсировать понесенный ущерб. «Нужно активнее проводить мероприятия по депопуляции дикого кабана, в первую очередь в буферных зонах вблизи крупных свинокомплексов. Очень важно своевременно проводить профилактические мероприятия, вести разъяснительную работу с населением», – подчеркнул Сергей Филимонов.