Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В Рязанской области состоялся I региональный открытый конкурс ансамблевого музицирования

21 марта 2016

16-17 марта при поддержке Правительства Рязанской области в ГАПОУ «Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых» состоялся I областной открытый конкурс ансамблевого музицирования. Конкурс проходит в пятый раз, но впервые в статусе открытого конкурса.

В конкурсе приняло участие 185 человек в составе 129 ансамблей из 28 школ г. Рязани и Рязанской области, Детской музыкальной школы № 1 г. Новомосковска, Областной детской школы искусств и отделения дополнительного образования ГАПОУ «Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых». В конкурсе также приняли участие 9 студентов Рязанского музыкального колледжа.
Конкурс проходил по трем номинациям «Фортепианный ансамбль», «Концертмейстерское мастерство», «Камерный ансамбль» в 5-ти возрастных категориях.
На церемонии открытия музыкального состязания удачи конкурсантам пожелала заместитель министра культуры и туризма региона Рязанской области Ольга Голева.
— Всегда приятно быть причастной к чему-то новому и успешному, а в том, что открытый конкурс ансамблевого музицирования будет успешным, сомневаться не приходится. Я желаю, чтобы конкурс подарил много интересных открытий, а участникам — чтобы он стал важной ступенью в их музыкальной карьере. Ещё великий Гёте говорил, что наибольшее выражение искусство находит в музыке. Я надеюсь, что наши конкурсанты станут великими музыкантами и прославят наш регион далеко за его пределами, — сказала она.
В состав жюри конкурса вошли преподаватели Рязанского музыкального колледжа — Виктор Алексеевич Платонов (почетный работник среднего профессионального образования РФ, председатель предметно-цикловой комиссии «Фортепиано» ГАПОУ «Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых») и Надежда Дементьева (преподаватель предметной комиссии «Камерный ансамбль и концертмейстерский класс» ГАПОУ «Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых»). Возглавила жюри конкурса лауреат международных и всероссийских конкурсов сольного и ансамблевого исполнительства, доцент Межфакультетской кафедры фортепиано Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, исполнительный директор Российской Гильдии пианистов-концертмейстеров (г. Москва), лауреат международных и всероссийских конкурсов сольного и ансамблевого исполнительства Наталья Евгеньевна Белькова.
Председатель жюри отметила, что ансамблевое музицирование – это особая форма творчества, которая требует открытости, взаимного диалога, понимания психологических и индивидуальных творческих особенностей. Чем больше музыкант находит возможность поиграть в ансамбле, тем богаче он становится как личность и творчески, и исполнительски.
— Мы рады, что такой широкий отклик вызвал этот конкурс и надеемся, что в будущем все годы, которые он будет проводиться, он будет вызывать такой же резонанс и интерес, — подчеркнула Наталья Белькова.
Студенту Рязанского музыкального колледжа им. Г. И А. Пироговых Александру Блинкову, ставшему лауреатом 2 степени, выпало открывать одну из номинаций конкурса — «Камерные ансамбли». Для исполнения он выбрал сочинение Д. Кабалевского.
— От конкурса жду новых впечатлений, обмена опытом, возможности послушать других участников, а также справедливых замечаний членов жюри, — рассказал он.
Об участии в конкурсе рассказал лауреат 1 степени в номинации «Концертмейстерское мастерство», дипломант в номинации «Фортепианный ансамбль» Роман Соснин: — Играть в ансамбле намного труднее, но намного интереснее, ведь таким образом раскрываются возможности фортепиано.
Также своими впечатлениями поделились участницы, ставшие дипломантами II степени в номинации «Фортепианный ансамбль» Иванова Майя и Березина Екатерина: — Нам очень понравилось участвовать в этом конкурсе. Мы получили опыт, который пригодится нам в будущем, познакомились с новыми людьми, получили ценные советы.
Лауреатами и дипломантами конкурсами стали учащиеся детских школ искусств г. Рязани, г. Скопина, г. Касимова, г. Сасово, Михайловского, Кораблинского, Шиловского, Путятинского, Рыбновского районов Рязанской области, г. Новомосковска Тульской области и студенты Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых.


Решение жюри

Номинация «Фортепианный ансамбль»

Группа «А» - до 9 лет

Лауреаты 3 степени:
- Васильева Василиса, Блажина Екатерина, МБУДО «ДШИ № 5» г. Рязань, преподаватель - И.В. Князева
- Власова Дарья, Чекалина Мелания, Рязанова Алина, Беликова Дарья, МБУДО «Михайловская ДШИ», преподаватель - Л.А. Пантелеева

Дипломанты:
- Самохина Эльвира, Сивцова Светлана, МБУ ДО «ДМШ им. А.Г. Новикова» г. Скопин, преподаватель - С.А. Москвитина
- Косякина Юлия, Климачёв Никита,МБУ ДО «Кораблинская ДМШ», преподаватель - М.Н. Нуждина
- Быстракова Анастасия, Калинина Софья,МБУ ДО «Кораблинская ДМШ», преподаватель - В.В. Синяева
- Панина Алиса, Яковлева Виктория, МБУДО «ДМШ № 1 им. Е.Д. Аглинцевой» г. Рязань, преподаватели - Е.Ю. Зотова, Н.В. Чимирёва

Группа «Б» - 10-11 лет

Лауреаты 1 степени:
- Рыбалко Карина, Безгодова Ирина, МБУДО «ДМШ № 1» г. Новомосковск, преподаватель - О.И. Губернаторова

Дипломанты:
- Иванова Майя, Березина Екатерина, МБУДО «ДМХШ № 8» г. Рязань, преподаватель - М.Ю. Крутилина
- Климова Анастасия, Комарова Виктория, МБУДО «ДМШ им. В.И. Ряховского» г. Касимов, преподаватель - О.Ф. Попова
- Маркина Мария, Тимошина Инна, МБУДО «ДМШ № 1 им. Е.Д. Аглинцевой» г. Рязань, преподаватели - Л.П. Джас, К.А.Екатеринчева
- Батрак Елисавета, Кормильцева Ксения, МБУДО «ДМШ им. В.И. Ряховского» г. Касимов, преподаватель - Н.А. Китаева
- Лотарев Андрей, Никонов Павел, МБУДО «ДШИ № 2» г. Рязань, преподаватели - Г.Б. Гусева, А.Ю. Чернышева
- Петров Данил, Брылев Евгений, МБУ ДО «Кораблинская ДМШ», преподаватель - В.Н. Чугунова

Группа «В» - 12-13 лет

Дипломанты:
- Соснин Роман, Филимонова Дарья, МБУ ДО «Кораблинская ДМШ», преподаватель - Е.В. Бирюкова
- Лякишева Полина, Клещенко Вероника, МБУДО «ДШИ № 4 им. Е.Г. Попова» г. Рязань, преподаватели - Н.И. Орлова, Т.Б. Харитонова
- Старцева Вероника, Старцева Виктория, МБУДО «ДМШ № 1 им. Е.Д. Аглинцевой» г. Рязань, преподаватель - Л.П. Джас
- Селянская Елизавета, Баландова Екатерина, МБУДО «ДШИ № 7» г. Рязань, преподаватель - Е.Б. Гришкова
- Кондракова Анастасия, Кузьмин Аким, МБУДО «Лесновская ДШИ «Парус», преподаватели - Г.С. Алехина, Д.М. Шайбекова

Группа «Г» - 14-16 лет

Лауреат 2 степени:
- Васинкина Анастасия, Гвоздева Анна, МБУДО «ДШИ» г. Сасово, преподаватели - О.П. Кирина, О.А. Пителина

Дипломанты:
- Сатина Елена, Щербакова Полина, МБУДО «ДШИ № 4 им. Е.Г. Попова» г. Рязань, преподаватели - Е.М. Жигунова, Н.И. Орлова
- Иванова Елизавета, Серегин Никита, МБУДО «Зареченская ДМШ», преподаватель - О.И. Сибирева
- Макаркина Марина, Чиркова Ирина, МБУДО «Путятинская ДШИ», преподаватели - Горяйнова Е.Г.
- Фулина Анастасия, Федорук Татьяна, МБУДО «ДМШ № 1 им. Е.Д Аглинцевой» г. Рязань, преподаватели - Л.П. Джас, Н.В. Чимирева

Группа «Д» - 17-21 год

Лауреат 3 степени:
- Ермакова Анна, Саженова Анастасия, ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», преподаватели - И.В. Ванькова, Н.В. Дементьева

Номинация «Концертмейстерское мастерство»

Группа «А» - 9-11 лет

Лауреаты 1 степени:
- Королева Александра, МБУ ДО «ДШИ г. Сасово», преподаватель - Т.А. Мелёхина, иллюстратор - Е.А. Майорова
- Михайлова Олеся, МБУДО «ДШИ № 3» г. Рязань, преподаватель - И.В. Селезенева, иллюстратор - Н.В. Надейкина

Лауреаты 2 степени:
- Байдова Мария, МБУДО «ДШИ № 2» г. Рязань, преподаватель - А.Ю. Чернышева, иллюстратор - А. Шаруха
- Растворова Виктория, МБУДО «ДШИ № 5» г. Рязань, преподаватель - С.А. Афиногенова, иллюстратор - И.А. Когтева
- Сычков Александр, Областная детская школа искусств при ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», преподаватель - Л.А. Мазалова, иллюстратор - Боронин Николай

Лауреаты 3 степени:
- Афанасьева Мария, МБУДО «ДМШ № 1 им. Е.Д. Аглинцевой» г. Рязань, преподаватель - Л.В. Сандрыкина, иллюстратор - Тихон Лазарев
- Алешкина Ирина, МБУДО «ДШИ № 3» г. Рязань, преподаватель - И.В. Селезенева, иллюстратор - Н.В. Надейкина

Дипломанты:
- Прыгунова Яна, МБУДО «ДМШ № 1 им. Е.Д. Аглинцевой» г. Рязань, преподаватель - Е.Ю. Зотова, иллюстратор - Тимошкина Мария
- Монтова Ксения, МБУДО «ДМШ № 5 им. В.Ф. Бобылева» г. Рязань, преподаватель - С.И. Александрова, иллюстратор - Елисеева Софья
- Грушевая Кира, МБУДО «ДШИ № 4 им. Е.Г. Попова» г. Рязань преподаватель - Наталья Викторовна Болдырева, иллюстраторы - Котлова Александра, Морозов Кирилл
- Благодеров Степан, МБУДО «ДМШ им. В.И. Ряховского» г. Касимов, преподаватель - Т.Н. Михайлова, иллюстратор - Н.Н. Жучкова

Группа «Б» - 12-13 лет

Лауреаты 1 степени:
- Антохина Елена, МБУДО «ДШИ № 5» г. Рязань, преподаватель - Т.В. Власова, иллюстратор - Е.А. Мишаева
- Соснин Роман, МБУ ДО «Кораблинская ДМШ», преподаватель - Е.В. Бирюкова, иллюстратор - Лебедев Андрей

Лауреаты 2 степени:
- Никиткова Виктория, отделение дополнительного образования при ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», преподаватель - Л.А. Мазалова, иллюстратор - Шокшуева Юлия
- Васинкина Анастасия, МБУ ДО «ДШИ г. Сасово», преподаватель - О.А. Пителина, иллюстратор -Е.А. Майорова

Лауреаты 3 степени:
- Замшева Елена, отделение дополнительного образования при ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», преподаватель - Л.А. Мазалова, иллюстратор - Дементьева Софья
- Пронина Вероника, МБУДО «ДМШ им. В.И. Ряховского» г. Касимов, преподаватель - О.Ф. Попова, иллюстратор - А.И. Карпухов
- Фулина Анастасия, МБУДО «ДМШ № 1 им. Е.Д. Аглинцевой» г. Рязань, преподаватель - Л.П. Джас, иллюстратор - Богомолова Людмила

Дипломанты:
- Илюшина Дарья, МБУДО «Рыбновская ДШИ», преподаватель - Л.П. Мешкова, иллюстраторы -Н.А. Старостина, Данильченко Мария
- Лобанова Александра, МБУДО «ДМШ им. В.И. Ряховского» г. Касимов, преподаватель - Лид.С. Никонова, иллюстратор - Л.С. Никонова


Группа «В» - 14-15 лет

Лауреаты 2 степени:
- Сидорова Татьяна, МБУДО «ДМШ № 5 им. В.Ф. Бобылева» г. Рязань, преподаватель - Н.В. Козлова, иллюстратор - Н.В. Кашаев
- Муратова Мария, МБУДО «ДШИ № 1» г. Рязань, преподаватель - О.С. Панкратова, иллюстратор - С.М. Цыганкова

Дипломант:
Чистова Анастасия, МБУДО «ДШИ № 2» г. Рязань, преподаватель - Г.Б. Гусева, иллюстратор - А.И. Фишина

Группа «Г» - 16-18 лет

Лауреаты 3 степени:
- Журавлев Юрий, ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», преподаватель - Н.В. Дементьева, иллюстратор - Анна Касаткина
- Лазарева София, МБУДО «ДМШ № 1 им. Е.Д. Аглинцевой» г. Рязань, преподаватель - М.В. Юркова, иллюстратор - Анна Касаткина


Группа «Д» - 19-21 год

Лауреаты 2 степени:
- Орлов Григорий, ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», преподаватель - Т.И. Засыпкина, иллюстратор - О.С. Рудакова
- Патрушева София, ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», преподаватель - Н.В. Дементьева, иллюстратор - Анна Касаткина, Е.А. Коновалова

Лауреат 3 степени:
- Минаев Светослав, ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», преподаватель - В.П. Бороданова, иллюстратор - О.С. Рудакова

Дипломанты:
- Младшева Ирина, ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», преподаватель - О.Ю. Стенина, иллюстраторы - Кристина Попова, Екатерина Митина
- Тихомирова Татьяна, ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», преподаватель - И.В. Ванькова, иллюстратор - О.С. Рудакова

Номинация «Камерный ансамбль»

Группа «Б» - 14-15 лет

Дипломант:
- Сидорова Татьяна, МБУДО «ДМШ № 5 им. В.Ф. Бобылева» г. Рязань, преподаватель - Н.В. Козлова, иллюстратор - Г.А. Глазкова

Группа «В» - 16-18 лет

Лауреаты 2 степени:
- Иванова Дарья, Плотникова Светлана, ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», преподаватель - Т.И. Боронина
- Блинков Александр, ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», преподаватель - В.П. Бороданова, иллюстратор - С.В. Воробьев


Группа «Г» - 19-21 год

Лауреат 2 степени:
- Григорий Орлов, ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», преподаватель - Т.И. Боронина, иллюстраторы - Е.А. Белова, П.В. Воробьев

Лауреат 2 степени:
- Горохов Константин, ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», преподаватель - В.П. Бороданова, иллюстратор - С.В. Воробьев