27 сентября свой профессиональный праздник отмечают работники сферы дошкольного образования. Свои приветствия им направил глава администрации Рязани Олег Булеков.
«В ваших руках самое дорогое, что есть у родителей – их дети. Благодаря вашему кропотливому труду дошкольники познают окружающий мир, учатся дружить и общаться. Поэтому в детских садах работают только те, у кого есть призвание и особый талант любить детей, находить с ними общий язык, заинтересовывать, помогать развить их способности», – отметил Олег Булеков в своем приветствии.
В настоящее время в Рязани действуют 117 дошкольных образовательных учреждений. Из них 112 – муниципальных и 5 – негосударственных.
В сентябре 2016 года в детские сады отправились 24 490 детей, что на 890 человек больше, чем в сентябре прошлого года. Это стало возможным благодаря планомерной работе по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях города.
На сегодняшний день в детских садах города Рязани трудится свыше 5 500 основных сотрудников, из них более 2 500 – педагоги: воспитатели, учителя-логопеды, дефектологи, музыкальные работники, инструкторы по физической культуре, педагоги-психологи. Вместе с ними в дошкольных образовательных учреждениях работают более 950 младших воспитателей и помощников воспитателей, более 120 медицинских работников, около 300 поваров.
В этом учебном году в детских садах города начали свою профессиональную деятельность 23 молодых педагога.