По традиции в региональном ГУ МЧС провели смотр-конкурс на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования». В нём приняли участие 22 диспетчерские службы муниципальных образований Рязанской области.
Среди критериев, по которым оценивалась работа ЕДДС районов – правильность оформления документации, обеспеченность каждой смены квалифицированными кадрами, наличие средств и каналов связи для оповещения руководителей муниципальных образований и населения о происшествиях и ЧС, использование видеоконференцсвязи, автоматизация рабочих мест сотрудников службы, наличие дополнительного оборудования (приёмника ГЛОНАСС, метеостанции и др.). В этом году по результатам смотра-конкурса первое место заняла ЕДДС Рязанского района. К слову, победу в непростом конкурсе наша диспетчерская служба одерживает второй год подряд.
– Эта победа – заслуга всего коллектива, всех 11 человек, – говорит директор МКУ «ЕДДС Рязанского района» Сергей Зайцев. – Десять женщин-диспетчеров в составе дежурных смен держат руку на пульсе жизнедеятельности Рязанского района: ни одна авария, происшествие, не говоря уж о чрезвычайной ситуации, не остаётся без их внимания и непосредственного участия в организации предотвращения или ликвидации последствий.
За 11 месяцев этого года на пульт дежурного диспетчера поступило более 20 тысяч входящих звонков, в каждом из них были тревога и просьба людей о помощи. Коллектив диспетчерской службы успешно справился со всеми возложенными задачами и обязанностями.
– Все наши достижения, знания в работе, умение оперативно работать пришли не в одночасье. За всем этим стоит круглосуточный кропотливый труд, систематические занятия по профессиональной подготовке и, конечно же, тренировки по практическим действиям в экстремальных ситуациях, – рассказывает старший диспетчер Ирина Преснухина.