Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

Выставки в рязанских музеях к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

6 мая 2015

РЯЗАНСКИЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК
Выставка «Зримая летопись суровой поры».
30 апреля в 15.00 во Дворце Олега откроется выставка «Зримая летопись суровой поры», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Она создавалась на основе коллекции плакатов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, которая насчитывает около 1000 предметов.
Плакаты, созданные в СССР в период с 1941 по 1945 годы, — одно из самых ярких художественных явлений культуры XX века. Их убедительность и высокий патриотический пафос основывались на профессионализме художников-плакатистов, большом жизненном опыте и умении ясно говорить средствами графики.

В преддверии 70-летия Великой Победы музей-заповедник совместно с Музеем обороны и тыла и Союзом дизайнеров России организовал межрегиональный творческий конкурс «Языком плаката», на который поступило 170 детских и юношеских работ, созданных в этом жанре. Работы участников представлены в одном зале с плакатами времен Великой Отечественной войны.

Выставка будет работать все дни, кроме понедельника и вторника, с 10 до 18 часов до 31 мая.

Справки по тел.: 27-60-66

Официальный сайт музея-заповедника: www.ryazankreml.ru

E-mail: museum@riamz.ru

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ВДВ

«Моей семьи война коснулась…»

Организаторами выставки выступили: управление образования и молодежной политики администрации Рязани, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр “Звезда” при поддержке музея истории Воздушно-десантных войск.

Уникальность экспозиции заключается в том, что все экспонаты – семейные реликвии, принесенные учениками рязанских школ.

Здесь представлены одежда, предметы быта, простреленные каски, осколки снарядов, боевые награды, дневники, письма и личные записи рязанцев, которые хранили жители города.

Ознакомиться с экспонатами выставки в музее истории ВДВ все желающие могут до 29 мая 2015 года.

Адрес:пл. Маргелова, д.1

МУЗЕЙ ИСТОРИИ МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

“Рязань 1941-1945 гг.: знать, помнить, гордиться”

23 апреля 2015 г. в музее истории молодёжного движения состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки “Рязань 1941-1945 гг.: знать, помнить, гордиться”, приуроченной к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В экспозиции представлены материалы из фондов музея истории молодёжного движения, Государственного архива Рязанской области, музея истории воздушно-десантных войск.

Выставка будет работать до 30 мая 2015 г.

Справки по тел.:25-71-71, 25-89-10

Группа в соц. сети: https://vk.com/youth_museum

РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИМ. И.П. ПОЖАЛОСТИНА

“Озарённые светом Победы”

На открытой в Рязанском художественном музее выставке представлено около 50 произведений живописи, графики, скульптуры, большая часть из которых выполнена в военные и первые послевоенные годы.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов и Победа на многие десятилетия определили круг образов, сюжетов и тем отечественного искусства. Главным видом искусства в военное время оказалась графика. Ее мобильность позволяла быстро откликаться на события многочисленными плакатами, карикатурами, портретными и жанровыми зарисовками. На выставке представлены работы членов “Студии военных художников имени М.Б. Грекова” (К.Д. Китайка, И.Н. Струнников, А.И. Харшак и др.), большинство из которых не только находились на местах событий, но и принимали непосредственное участие в военных действиях. Их произведения были ответом на поставленную временем задачу информации и пропаганды, поднимали дух людей на фронте и в тылу, показывали жизнь обычного человека на войне. Особый интерес представляют произведения художников-рязанцев — сатирические и агитационные листы А.В. Сырова и сделанные в партизанском отряде зарисовки Д.Г. Рыбакова.

Выставка будет работать с 16 апреля по 28 июня 2015 г.

Выставка детского рисунка “Подвигу жить в веках!”

9 апреля 2015 года в художественном музее открылась выставка детского рисунка “Подвигу жить в веках!”

Выставка приурочена к празднованию 70-летия Победы. Свыше 50 рисунков юных художников представляют результаты областного конкурса, проводимого ежегодно Центром эстетического воспитания детей. Это работы победителей — учащихся трех возрастных категорий, включая тех, кто получил поощрительные призы. Почетное право, открыть выставку детских рисунков, было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны.

Выставка работает до 20 мая 2015г.

Адрес:г. Рязань, ул. Свободы, 57.

Вход с 11 до 18 часов, по четвергам с 11 до 20 час.

Выходной день — понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день.

Тел. :(4912) 44-18-83

Сайт:http://artmuseum62.ru/

Фото