С 15 по 22 июня 2015 года МАОУ города Рязани «Лицей № 4» провёл летнюю лицейскую экспедицию, посвященную 200-летию со дня рождения святителя Феофана Затворника Вышенского в Свято-Успенском Вышенском женском монастыре.
Волонтерский отряд «Эспада» (командир отряда – Пинигин Юрий, куратор отряда – учитель математики Ромашкова Е.В.) посетил одну из самых красивых обителей Рязанской области, имеющую древнюю и славную историю. Волонтеры проживали в подворье монастыря на Быковой Горе, вблизи памятника истории и архитектуры «Усадьба Нарышкиных XVIII – XIX вв.». Нарышкины всю свою жизнь посвятили благотворительности, меценатству и служению народу. Волонтерами была установлена информационная табличка на фасад памятника «Усадьба Нарышкиных XVIII – XIX вв.» как дань их просветительской и благотворительной деятельности.
В Вышенском монастыре на протяжении недели волонтеры благоустраивали территорию подворья: расчищали дорожки, убирали и сжигали мусор, приводили в порядок трапезную и паломнический корпус, а также пололи и поливали огород. Ежедневно посещали церковные богослужения и разливали освященное масло от мощей святителя Феофана Затворника Вышенского. В один из дней волонтерам удалось побывать в музее Феофана Завторника. Экскурсия произвела на ребят глубокое впечатление: вызвал восхищение великий подвиг затворничества святителя, его бесценное литературное наследие и преданность Богу.
22 июня отряд принял участие во всероссийской патриотической акции «Свеча памяти». Ровно в 4 часа утра волонтеры зажгли свечи и опустили их в реку Цна, как символ памяти погибших на войне дедов и прадедов.
По словам участников отряда, подобные поездки восстанавливают утерянную связь времён: возрождают издавна существовавшие на Руси традиции бескорыстного служения добру.