28 января в рамках Всемирного дня борьбы против рака в Рязанском областном клиническом госпитале для ветеранов войн состоялась просветительская лекция на тему «Вместе против рака».
Открывая встречу со слушателями в поликлиническом отделении госпиталя, главный врач Наталья Осычная напомнила о памятной дате, учрежденной 4 февраля Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC). Основная задача этого дня — привлечь внимание общественности к глобальной проблеме, повысить осведомлённость населения о заболевании, его причинах и профилактике.
В ходе лекции было отмечено, что один из главных факторов злокачественных новообразований – возраст. Из общего числа заболевших две трети – люди старше 65 лет. При раннем выявлении и лечении онкозаболеваемость можно уменьшить. Поэтому осведомленность о ранних признаках и симптомах болезни позволяет обращаться для диагностики и лечения на ранних стадиях.
В ходе беседы речь также шла об основных проявлениях онкологических заболеваний, существующих методах их диагностики и профилактики. К примеру, возникновение 43 % онкологических заболеваний возможно предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как борьба с курением, достаточная физическая активность, сбалансированное и здоровое питание, отказ от длительного пребывания на солнце и в соляриях, и другие.