Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В День памяти и скорби в Сасово зажгли Свечу памяти

24 июня 2015

22 июня, в День памяти и скорби в рамках празднования 70-летия Великой Победы в г. Сасово прошли мероприятия, посвященные памяти павших в годы ВОВ 1941-1945 гг.

На мемориальном комплексе Вечный огонь прошел митинг, посвященный 74-й годовщине скорбной даты начала крупнейшей войны в истории человечества, унесшей жизни более 27 миллионов советских людей.

Программа мероприятия была подготовлена коллективом Городского Дома культуры. Почтить память павших пришли представители администрации, представители различных организаций города, студенты ОГБОУ СПО «Индустриальный техникум г.Сасово», жители города.

Митинг открыла глава администрации г.Сасово Е.И.Рубцова. Выступили председатель городского совета ветеранов войны и труда и правоохранительных органов Г.Г.Пицына, депутат городской думы, 1-й секретарь Сасовского горкома КПРФ Г.Н.Гнускина, напомнив всем присутствующим о том, что нельзя забывать о величии подвига нашего народа, который спас все народы мира от фашистского порабощения. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания и возложили цветы и венки к монументу. В заключении мероприятия состоялась панихида по погибшим воинам.

Жители Сасово, собравшиеся мемориальном комплексе Вечный огонь, также стали участниками международной мемориальной акции «Свеча памяти», которая проходила уже в седьмой раз по всему миру. Участники акции зажигали свечи, чтобы вспомнить о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. В 18.00 на зажгли свои свечи памяти и сасовцы.

В исполнении С.Серебряковой прозвучало стихотворение Мусы Джалиля «Смерть девушки», посвященное памяти павших.

Акция «Свеча памяти» прошла в этот день и у памятника «Сасовцам, погибшим в войнах во все времена». Мероприятие посетили жители города, работники культуры и спорта, образования, воины-интернационалисты Афганистана, активистов местных отделений партии «Единая Россия», «Молодая Гвардия» и представителей молодежной администрации города.

Перед собравшимися выступили Председатель городского совета ветеранов Галина Григорьевна Пицина, участник Афганских событий Олег Анатольевич Цепилов, руководитель молодежной администрации Алексей Гутовский.

До глубины души тронуло всех присутствующих стихотворение «Письмо на фронт» в исполнении участника театральной студии «Феникс» Муниципального культурного центра Кирилла Козырева, а маленькие дети выложили из кубиков слова «Помним. 22 июня»

В минуте молчания все почтили память погибших, возложили цветы к памятнику, и как символ скорби и вечной памяти миллионов наших соотечественников зажгли Свечу памяти. Это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.

Выступающие говорили о том, что пусть Память будоражит умы, пусть она леденит наши сердца — именно она, Память, встанет на пути новой кровавой бойни и не допустит порваться связи поколений... Будут проходить зимы и весны, сменяться поколения, а они, не пришедшие с кровавых полей великой и страшной войны .... будут вечно живы — пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая память о них.

Фото