В настоящее время в регионе открыто 20 офисов врачей общей практики, только в 2014 году пять - 1 офис в Рязани на базе областного клинического кардиологического диспансера, 4 офиса в районах области (Шиловский, Рыбновский, Чучковский, Михайловский).
В планах 2015 года – открытие еще четырех офисов общей врачебной практики. Два офиса ВОП планируется разместить в Касимовском районе – в селе Торбаево и на базе Сынтульской участковой больницы. Также в Спасском районе (село Панино) и в Путятинском районе на базе Песочинской участковой больницы.
«Мы думаем, что развитие сети офисов врачебной практики позволяет осуществлять комплексный и системной подход к проведению лечебно-профилактических мероприятий, а также повышать ответственность врача за улучшение здоровья обслуживаемого населения, за профилактическую направленность работы», - считает министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий.
По словам главы ведомства, это позволяет приблизить медицинскую помощь к местам проживания пациентов, особенно там, где пока не недостаточно развито транспортное сообщение, повысить экономическую эффективность системы амбулаторно-поликлинической службы.
Врачи общей практики не только осуществляют функции по проведению комплекса оздоровительных, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий прикрепленному населению, но и оказывают содействие в решении медико-социальных проблем семьи. Это так называемые «семейные» доктора. Помимо терапевтической помощи врачи общей практики выполняют в объеме первой врачебной помощи акушерско-гинекологическую, неврологическую, хирургическую помощь, инструментальные исследования органов зрения, ЛОР-органов, что позволяет снизить нагрузку на врачей-специалистов поликлиники.