В Клепиковском районе на базе лагеря актива старшеклассников «Рубин» состоялось выездное заседание Комиссии по патриотическому воспитанию населения Рязанской области.
Его провел Вице-губернатор Рязанской области, председатель Комиссии Сергей Филимонов.
Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов отметил, что в регионе сформирована хорошая система дополнительного образования детей и молодежи, которая включает такие образовательные площадки, как лагеря актива «Пламенный», «Рубин», «Роса» и «Профессионал». Кроме того, планируется создать специальный круглогодичный центр для проведения занятий с детским и молодежным активом. При этом основным направлением будет патриотическое воспитание и подготовка кадрового резерва для управленческой сферы. Кроме того, Сергей Филимонов поставил задачу – более эффективно использовать систему грантовой поддержки талантливой молодежи.
На заседании речь также шла о развитии военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, технического творчества. Участники заседания рассмотрели опыт организации летних лагерей, в том числе для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также практику проведения военно-спортивных игр в детских учреждениях. Кроме того, обсуждались перспективы проведения исторического фестиваля «Битва на Воже».
Представители комиссии также приняли участие в работе дискуссионных площадок по теме «Россия в современном мире».