29 июня на территории Свято-Успенского Вышенского монастыря пройдут праздничные мероприятия, посвященные празднованию 200-летия святителя Феофана, Затворника Вышенского.
В 2015 году исполняется 200 лет со дня рождения одного из самых ярких духовных писателей XIX века — святителя Феофана Затворника. Его жизнь и судьба тесно связаны с Вышенским монастырем. Святитель Феофан часто говорил, что затворился в Выше не от людей, а от суеты, чтобы в тишине и покое писать книги по духовной жизни и отвечать на многочисленные письма. К юбилею святителя готовится академическое издание, куда войдут и рукописи, которые долгое время считались утерянными.
29 июняв Свято-Успенском Вышенском монастыре пройдут праздничные мероприятия:
9.00— 12.00 — праздничное богослужение
12.00— 12.30 — открытие памятника Феофану Затворнику Вышенскому
12.30— 20.00:
· фестиваль русской традиционной народной культуры, в рамках которого пройдутвыставка декоративно-прикладного творчества иконцерт духовно-патриотической музыки сучастием творческих коллективов Рязанской области
·благотворительный праздник «Белого цветка»
20.00— 21.30 — спектакль-притча «Путь кспасению»
Адрес:391574, Рязанская область, Шацкий район, п. Выша, ул. Заречная, д. 20
Телефон монастыря:8 (49147) 2-73-73
E-mail:vmnst@mail.ru
Сайт:http://svtheofan.ru/