22 сентября в областном центре запланировано проведение девяти акций, приуроченных к этому событию.
Ежегодно Ассоциацией «The European Mobility Week Campaign» с 16 по 22 сентября организуется Европейская неделя мобильности, в состав которой входят представители более чем 40 стран мира и более 2000 городов. В этот период проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобилей в городах, экологии, популяризации общественного и велосипедного транспорта, активизацию работы по пропаганде здорового образа жизни. А 22 сентября, во Всемирный день без автомобиля, горожанам обычно предлагается отказаться от личного автомобиля, используя взамен велосипеды, общественный транспорт или пешие прогулки.
В этом году мероприятия пройдут под девизом «Город – пространство для людей, город – пространство для жизни» В программу вошли следующие акции:
- «Читающий троллейбус» - транслирование в салонах троллейбусов аудиороликов, призывающих к отказу от поездок на личных автомобилях в пользу общественного транспорта;
- «Один день без служебного автомобиля» - отказ от использования служебных автомобилей в администрации города Рязани;
- экологический велосипедный пробег и закладка аллеи велосипедистов в Центральном парке культуры и отдыха;
- практические тренинги и мастер-классы по катанию на фэтбайках, лонгбордах, роллерах и скейтах в Центральном парке культуры и отдыха с их бесплатным прокатом;
- организация и проведение уроков - семинаров в общеобразовательных учреждениях города на тему: «Правила дорожного движения для велосипедистов. Безопасное передвижение на велосипедах по городским улицам»;
- «Счастливый час» по бесплатному прокату велосипедов и тематические кинопоказы в летнем кафе «Шале» в Лесопарке на озере Ореховом.
Предлагаем вам принять участие в опросе «Готов ли ты отказаться от личного автомобиля?» на официальном сайте администрации города Рязани.