Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

Касимовский район стал восьмой Территорией чтения

14 мая 2015

12 мая 8-й этап социально-культурного проекта Года литературы «Регион 62 — территория чтения» встречали жители Касимовского района.

Как это уже стало традиционным, разнообразные мероприятия выездного проекта прошли одновременно на нескольких районных площадках и вызвали живой интерес местных любителей литературы и работников культуры. Встреча гостей на Касимовской земле, многие века мирно соединявшей две самобытные культуры, русскую и татарскую, началась с символичного приветствия на обоих языках и радушного угощения хлебом-солью и чак-чаком.

Официальный старт касимовскому этапу проекта был дан в Подлипкинской модельной библиотеке, где не только гости, но и хозяева представили насыщенную программу — что неудивительно: ведь Касимовская земля богата литературным наследием, это родина 40 поэтов и писателей, 9 из которых являются членами Союза писателей России.

Приветствуя собравшихся, заместитель главы администрации Касимовского муниципального района Рязанской области по социальной политике Галина Павлюкова пожелала успеха проекту и отметила огромный патриотический подъем по всей России, актуальность работы над воспитанием подрастающего поколения в условиях обостряющейся политической ситуации, когда на сопредельных территориях поднимает голову гидра фашизма.

«Вы очень сильно укрепляете наши позиции по приобщению граждан к книжному чтению, — сказала она, обращаясь к гостям, сотрудникам Рязанской областной научной библиотеки им. Горького. — Мы с вами растим грамотное поколение, семена благодатные растим в сердце, умах, памяти, душах наших граждан — сорняки не растут на окультуренной почве».

Здесь же состоялось подведение итогов районного детского конкурса «Грамотное поколение», один из этапов которого был связан с темой Победы, и состоялось награждение победителей.

Тема Победы в Великой Отечественной войне стала лейтмотивом 8-го этапа акции — ведь всего несколько дней назад все касимовцы от мала до велика вместе со всей страной отмечали эту знаменательную дату. Начальник отдела развития библиотек и музеев министерства культуры и туризма Рязанской области Елена Горшкова поздравила присутствующих с Великим праздником Победы и вручила благодарности министерства культуры и туризма Рязанской области Геннадию Морозову — члену Союза писателей СССР и России, лауреату 3-х литературных премий, профессору Международной Славянской Академии науки, литературы и искусства; главному библиотекарю Подлипкинской сельской библиотеки Ирине Хушбахтиевой, а также самой читающей семье Карауловых и самому активному читателю поселка Линару Сакаеву.

Заместитель директора Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Светлана Винокурова передала касимовским коллегам книги в подарок и символ акции — Книгу с белыми страницами , выразив надежду, что район примет самое активное участие в формировании арт-объекта, итоги которого будут обнародованы в конце года.

Ирина Самойлова, директор научной библиотеки историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль», презентовала библиотеке эксклюзивные издания о Рязанском кремле.

Подарил библиотеке образцы духовной литературы и другой почетный гость — имам мухтасиб Рашид Бултачеев, который отметил многовековое мирное содружество двух народов и пожелал им дальнейшего процветания и духовного богатства. Также поздравил присутствующих и Председатель Касимовской татарской национально-культурной автономии Ильдар Бикуев.

Самобытную культуру своего народа представили и Зулейха Минеева и Эльмира Умарова: в их исполнении прозвучали красивые народные татарские песни «Матрюшкаляр» — «Трава-душица» и «Махабят» — «Сладкая любовь».

Еще одну песню — «Родина» С.Трофимова — подарила гостям ведущая вечера, заместитель начальника управления культуры и туризма Касимовского района Елена Гущина.

Геннадий Морозов, чье творчество земляки ценят и любят, прочитал публике свое стихотворение об отце, ушедшем на фронт и не вернувшемся — во впечатлениях ребенка, которым в то далекое время был писатель, отразилась личная трагедия каждой семьи, потерявшей родного человека.

Такая героическая, но горькая судьба выпала и татарскому поэту Мусе Джалилю — Герою Советского Союза, лауреату Ленинской премии, отдавшему свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Сотрудники Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького подготовили для касимовчан документально-поэтическую композицию, посвященную жизни и творчеству поэта. Вместе с библиотекарями в композиции принял участие постоянный читатель библиотеки им. Горького, представитель татарской диаспоры И.Г. Нурмухамбетов.

В завершение встречи в Подлипкинской библиотеке состоялось подведение итогов акции Года литературы «Счастливый билет», проводимой порталом vezdekultura и информационно-аналитическим центром культуры и туризма Рязанской области.

Насыщенная программа, организованная работниками рязанской библиотеки им. Горького, прошла и на других площадках.

В Лашманском доме-интернате общего типа состоялось выступление члена Союза писателей России Нурислана Ибрагимова и презентация серии книг «Богатыри земли Рязанской» и 2-го тома книги «Солдаты Победы».

Центральная библиотека им. Л.А. Малюгина в Касимове пригласила старшеклассников на Урок мужества «Победа одна на всех: участие представителей разных национальностей в Великой Отечественной войне». Здесь же состоялось подведение итогов Народного рейтинга «Регион 62», а для библиографов — практикум по ресурсу МАРС.

Заведующая отделом Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Галина Долотина вручила касимовским коллегам книги и символ проекта, также издания из научной библиотеки историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» презентовали книги представители музея-заповедника.

В Городской библиотеке № 4 для учащихся начальных классов сотрудники РОУНБ им. Горького провели литературно-музыкальную композицию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Когда бьют пушки, музы не молчат».

В Городской библиотеке № 3 библиотечные работники района, учителя литературы и истории познакомились с коллекцией Рязанской областной библиотеки имени Горького «Издано в годы Великой Отечественной войны» на презентации библиографического указателя, литературно-музыкальными и тематическими программами в художественном музее в Год литературы, проектом "Мобильная библиотека, ЭБС "Литрес — новым принципом организации электронного обслуживания, а также мероприятиями Года литературы Президентской библиотеке им.Б.Н. Ельцина.

Фото