В минувшие выходные в р.п. Шилово состоялся историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни», в котором приняли участие творческие коллективы Касимовского, Шацкого, Сасовского, Кадомского, Ермишинского, Шиловского районов, а также Рязани и Москвы.
Праздник стал доброй традицией и уже четвертый год проходит на берегу Оки близ поселка Прибрежный у мемориала «Добрынин курган».
Перед началом фольклорного праздника шиловцев и гостей с разных уголков области приветствовал глава района Василий Фомин. Он выразил признательность и благодарность участникам и организаторам, пожелал всем отличного настроения и хорошего отдыха.
Приехавшие на фестиваль сразу же попадали в эпоху средневековья — их встречали девушки в ярких народных костюмах, воины в кольчугах и шлемах позвякивали мечами. Гостей приглашали в «Аппетитный ряд» отведать исконно русских кушаний. Работники сельских клубов и ДК предлагали блюда, рецепты которых передаются из поколения в поколение. Запивали яства компотом, взваром и квасом.
В ряду мастеровых «К чему душа лежит — к тому и руки приложатся» умельцы показывали мастер-классы по лозоплетению, резьбе по дереву, изготовлению гончарных изделий, русских матрешек. Здесь же можно было попробовать самому отчеканить монету, смастерить тряпичную куклу, сплести кожаный ремень.
В торговом ряду «Тары-бары растабары, у нас лучшие товары» дегустировали выпечку ООО «Касимовхлеб», молочную продукцию Тырновского молзавода, мед и продукты пчеловодства, а также можно было приобрести сувениры художественных мастерских Рязанской, Нижегородской областей и города Новомосковска.
Торговые ряды посетил председатель Рязанской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин. Он пообщался с продавцами и покупателями, с удовольствием попробовал продукты рязанских производителей. По словам Фомина, поддержка отечественного производителя сейчас является одним из основных направлений политики властей региона, а проведение подобных мероприятий позволяет рязанским предприятиям продемонстрировать свои достижения, представить весь ассортимент продукции и привлечь покупателей. Глава регионального парламента отметил, что на его семейном столе предпочтение всегда отдается продуктам местного производства.
Своим колоритом поразило зрителей театрализованное представление «Меч Добрыни» в исполнении ратоборцев «Белый кречет» и «Княжество Рязанское». Собравшиеся наблюдали проводы легендарного былинного богатыря и его войска на ратный бой, поединок Добрыни с Мурзой и сцену победного возвращения дружины домой.
В рамках песенной площадки «Над Окою песня льется» гости праздника могли насладиться живым звучанием народных инструментов, многоцветьем костюмов и необыкновенно красивыми голосами исполнителей.
По итогам фестиваля всем участникам были вручены дипломы.