Памятные праздничные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» по всей России вручаются участникам войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и узникам концлагерей.
Вручение юбилейных медалей проходит в торжественной обстановке. А к тем пожилым людям, кто по состоянию здоровья не может принять участие в церемониях, с поздравлениями приходят домой.
17 апреля, глава администрации Олег Булеков вручил юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветерану Григорию Кузьмичу Гудовскому.
Родом из Набережных Челнов после школы Григорий Гудовский окончил Казанское пехотное училище и был направлен служить на Дальний Восток, где его и застала война.
В ноябре 1941 года Григория Кузьмича вместе с другими командирами вызвали в Москву – оборонять город от нацистов. С ноября в составе маршевого батальона участвовал в обороне столицы. Войну закончил в должности заместителя начальника отдела боевой подготовки дивизии в Китае. 8 августа 1945 года форсировал Амур.
Сегодня Григорий Кузьмич замечает, за военную карьеру он столкнулся с двумя серьезными врагами: бойцами Вермахта и японскими захватчиками. Судьба сложилась так, что он выжил в боях и в составе Армии принес долгожданную Победу своей стране.
«Мужество и героизм воинов всегда должны быть для нас примером, - отметил Олег Булеков в беседе с ветераном. – Благодаря Вашему подвигу, подвигу советского народа, мы имеем возможность трудиться, растить детей и внуков в спокойствии и мире». Олег Булеков поблагодарил Григория Кузьмича за Победу, пожелал ему долгих лет жизни, здоровья и мира.