Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В Рязанском театре драмы пройдет Вечер памяти Жанны Владимировны Виноградовой

11 апреля 2014

15 апреля в 19 часов в Рязанском областном театре драмы пройдет Вечер памяти Жанны Владимировны Виноградовой.

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1997).
Народная артистка Российской Федерации (2007)
Виноградова Жанна Владимировна.

Вся ее жизнь была связана с Рязанским театром. Жанна Владимировна попала на сцену Рязанского театра драмы в 1970 году, как начинающая актриса. Именно Рязанский театр драмы заставил ее серьезно задуматься о профессии режиссера. В 1992 году она поставила здесь «Веер леди Уиндермир», затем «Малыш и Карлсон» Линдгрен, «Волки и овцы» А.Н. Островского, «Чёрную невесту» Ж. Ануя.
С 1994 по 2012 гг Ж.В. Виноградова была художественным руководителем театра. За это время ею было поставлено свыше тридцати спектаклей, многие из которых снискали не только любовь зрителей, но и официальное признание – дипломы фестивалей и государственные награды тому подтверждение.
Среди ее работ «Лев зимой» Д. Голдмэна, «Вечно живые» В. Розова, «Смерть Иоанна Грозного» А.К.Толстого, «Пиковая дама» А.С. Пушкина, «Последние» А.М. Горького, «Маскарад» М.Ю. Лермонтова, «Дядя Ваня» А.П. Чехова, «Дикарка» и «Бешеные деньги» А.Н.Островского. Последней ее работой стал спектакль «Горе уму» А. С. Грибоедова.
В ее творчестве особое место занимала драматургия А.Н.Островского, за постановку спектакля «Дикарка» в 2008 году Ж.В. Виноградова стала Лауреатом Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства в номинации «За достижения в области театрального искусства»,
Спектакль «Бешеные деньги» (постановка Ж.В.Виноградовой 2010 года) в январе 2013 был приглашен к участию в фестивале "Островский в Доме Островского," который проводится в Малом театре раз в два года с участием театров российской провинции.

В память Жанны Виноградовой 15 апреля в Рязанском театре драмы будет показан спектакль «Бешеные деньги».

Справки и дополнительная информация по тел.45-19-24. Марина Сергеевна.