Специалистами управления административно-технического контроля администрации города ежедневно проводится работа по обследованию территории города Рязани на предмет выявления нарушений в сфере рекламного законодательства.
В 2013 году сотрудниками управления выявлено 1504 нарушения в размещении объектов наружной рекламы, составлено 824 акта обследования территории, вручено 774 предписаний. С территории города убрано 729 объектов наружной рекламы, из них: щитовых установок – 123, транспарантов-перетяжек – 23, прочих объектов наружной рекламы (настенные и брандмауэрные панно, штендеры и т.д.) – 584.
Как рассказал заместитель начальника управления административно-технического контроля Сергей Горбунов, собственникам рекламных конструкций, размещенных с нарушениями, вручаются предписания об устранении данных нарушений сроком исполнения 30 дней. «За это время собственник рекламной конструкции должен либо добровольно ее демонтировать, либо получить разрешение на размещение и эксплуатацию рекламной конструкции, – пояснил Сергей Горбунов. – В случае неисполнения предписания, рекламная конструкция подлежит принудительному демонтажу, который производится силами МКУ «Техобеспечение».
В связи с изменениями в Федеральном законе от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», вступившими в силу в 2013 году, демонтаж рекламных конструкций можно производить как на муниципальном имуществе, так и на имуществе, принадлежащем физическим и юридическим лицам, без решения судебных органов. Поэтому с сентября 2013 года основная работа проводится по выявлению и устранению нарушений в размещении объектов рекламы на фасадах зданий и сооружений. Также работа в данном направлении способствует реализации постановления администрации города Рязани «Об утверждении концепции по размещению рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории города Рязани», что в результате приводит к улучшению архитектурного облика города.
По словам заместитель начальника управления административно-технического контроля, в 2013 году была закончена работа по демонтажу полей транспарантов-перетяжек и части опор данных перетяжек. Однако большая часть опор еще размещается на территории города, но не эксплуатируется. В связи с чем на период с марта по май 2014 года планируется основной упор сделать на демонтаж вышеуказанных рекламных конструкций.