Международный день борьбы с онкозаболеваниями отмечается 4 февраля ежегодно, начиная с 2000 года. Этот день учрежден для привлечения внимания общественности и повышения знаний людей о проблемах выявления, предотвращения, распространения и лечения онкологических заболеваний.
На сегодняшний день достижения современной медицины позволяют успешно справляться с этим недугом, но только если заболевание обнаруживается на ранних стадиях. Медики убеждают, что 40% онкозаболеваний можно предотвратить, просто ведя здоровый образ жизни. В частности, избегать вредных привычек, поддерживать высокую физическую активность, отказаться от длительного пребывания под солнечными лучами и в соляриях, сбалансировать питание, вакцинироваться от вирусов.
Благодаря мероприятиям Национального проекта «Здоровье» подпрограммы «Онкология», а также региональным целевым программам «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Рязанской области» наметилась позитивная тенденция. По оперативным данным Росстата, в Рязанской области за 2013 год по сравнению с 2012 годом отмечается снижение смертности от новообразований на 0,2%, в т.ч. от злокачественных - на 2,1%. Ситуация постепенно стала улучшаться, благодаря увеличению проведённых обследований в первичных онкологических кабинетах и межрайонных диагностических центрах.
Статистика свидетельствует о повышении активности населения и деятельности врачей первичного звена. Увеличилось число проведенных исследований на онкологические маркеры на 62 %, а число диагностических исследований выросло на 19,5%. Также повысился процент больных с онкопатологией, выявленных в начальных стадиях заболевания и уменьшился процент больных с запущенными формами недуга.
С целью своевременного выявления злокачественных новообразований и проведения профилактической работы среди сельского населения активно проводится выездная работа. За 2013 год специалистами рязанского областного клинического онкодиспансера консультировано и профилактически осмотрено 484 человека, что в 1,5 раза больше, чем за 2012 год.