21 января в ГУ МЧС России по Рязанской области состоялось селекторное совещание по вопросу увеличения числа пожаров в жилом секторе. Его провел заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе Сергей Левицкий.
В заседании приняли участие начальники гарнизонов пожарной охраны, начальники инспекторских участков ГИМС, руководители подразделений надзорной деятельности районов области. По словам Сергея Левицкого, усиление морозов осложнило обстановку с пожарами в жилье. Кроме того, на особом контроле находятся вопросы обеспечения тепло- и водоснабжения.
Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника Управления надзорной деятельности Главного управления Игорь Воейков, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Рязанской области почти на четверть увеличилось число пожаров: с 37 до 46 возгораний. Рост пожаров зарегистрирован в Захаровском, Клепиковском, Кораблинском, Милославском, Пителинском, Сасовском, Сараевском, Скопинском районах, а также в Советском округе города Рязани. В тоже время в целом отмечается уменьшение числа погибших и пострадавших в результате возгораний.
В связи с этим принято решение усилить межведомственное взаимодействий всех заинтересованных структур, активизировать деятельность инспекторов надзорной деятельности, активнее привлекать для профилактической работы добровольных пожарных, уделить особое внимание гражданам, находящимся в социально опасном положении.