Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В день памяти Иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» в Главном управлении МЧС России по Рязанской области состоялся молебен

17 сентября 2015

17 сентября, в день памяти Иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», которая является покровительницей пожарных, в Главном управлении МЧС России по Рязанской области состоялся молебен.

Его провел настоятель Николо-Царского храма протоиерей Игорь, который на протяжении нескольких лет оказывает духовную поддержку рязанским пожарным и спасателям.

На молебне присутствовали начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов, заместитель начальника Главного управления Александр Сурин, сотрудники регионального ведомства, областной противопожарно-спасательной службы, представители региональных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества и «Российского союза спасателей».

По словам отца Игоря, икона способна защищать от пожаров, поэтому часовни в честь Божьей Матери «Неопалимая Купина» сейчас находятся почти в каждом городе при Главных управлениях МЧС. «Замечено, где находится эта икона, пожаров бывает намного меньше. Она действительно много раз нас спасала и спасает от всяких бед».

Икона Божьей Матери Неопалимая Купина известна на Руси с 17 века как защитница от пожаров. Во все времена пожар был настоящим бедствием для народа, поэтому икона являлась одной из наиболее почитаемых святынь. Сегодня Икона Божьей Матери «Неопалимая Купина» еще и символ пожарной охраны, защитница всех тех, чья служба посвящена борьбе с огненной стихией.

В 2002 году с благословения Рязанской Епархии на территории Главного управления МЧС России по Рязанской области построена и освящена часовня в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». В музее Главного управления хранится камень с горы Синай из Египта, где, по преданию, пророк Моисей видел неопалимую купину – горящий, но несгорающий куст, прообраз Божьей Матери. На камне отпечатались листья куста неопалимой купины.

Фото