3 июня в регион прибыл автобус с жителями Луганской области. Граждане Украины приехали в Рязанскую область в рамках гуманитарного коридора, организованного при участии Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. В ходе выполнения поручения Губернатора Олега Ковалева им оказана вся необходимая помощь.
В ночь с 22 на 23 июня в регион прибыл автобус с жителями Луганской области. В их числе – 19 детей в возрасте от трех месяцев до 7 лет, 18 женщин, одна из которых ждет ребенка. Сразу по прибытии людей разместили в Полянской школе-интернате, обеспечили питанием и предметами первой необходимости. С прибывшими начала работать комиссия, в состав которой входят руководители региональных министерств, а также УФМС России по Рязанской области. Им будет предложено заполнить опросный лист с тем, чтобы определить – какого рода помощь потребуется, в том числе в получении документов, жилья и работы, временной или постоянной, для тех, кто пожелает остаться в Рязанской области. В настоящее время сформирован региональный банк вакансий с предоставлением жилья в количестве 500 мест. Кроме того, для нуждающихся будут зарезервированы места в ДОУ и школах.
Вся необходимая помощь жителям Украины будет оказываться в приоритетном порядке, с выездом специалистов профильных служб непосредственно в Полянскую школу-интернат. В настоящее время для прибывших организовано трехразовое горячее питание (для детей – четырехразовое), устанавливается постоянная мобильная связь, оказывается психологическая помощь. Планируется проведение медицинского обследования.
Работа по организации приема прибывающих в Рязанскую область жителей Украины ведется по поручению Губернатора Олега Ковалева. Глава региона поставил задачу – оказать им всестороннюю поддержку, работать с каждой семьей, с каждым человеком индивидуально, обеспечить людям достойные условия для жизни. «Необходимо создать такие условия, чтобы люди не сталкивались с трудностями», – подчеркнул Олег Ковалев.