В Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова состоялось заседание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России по специальности «Стоматология» и деканов стоматологических факультетов вузов России.
В работе стоматологического форума академического и профессионального сообществ приняли участие около 300 представителей стоматологических факультетов вузов России и главных специалистов по стоматологии, в том числе детской стоматологии, из всех регионов России.
Рязанский регион на форуме представили главный внештатный специалист стоматолог министерства здравоохранения Рязанской области Владимир Пешков и доцент кафедры ортопедической стоматологии РязГМУ им.И.П. Павлова Александр Гуськов.
В заседания обсуждались вопросы порядка оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению при стоматологических заболеваниях; целевой подготовки специалистов для отдаленных регионов и сельской местности; перспективы развития стоматологического образования в России.
В ходе форума был сделан акцент на развитии высшего медицинского образования в соответствии с лучшими европейскими тенденциями, на повышении качества подготовки высококвалифицированных специалистов по специальности «Стоматология», совершенствовании системы практической подготовки медицинских и фармацевтических работников, повышении престижа профессии.