29 января, в Картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» прошло открытие выставки произведений преподавателей Школы акварели С.Андрияки.
Рядом с Мастером в Школе акварели работает творческий коллектив художников, опытных педагогов, прекрасно владеющих техникой акварельной живописи. Каждый из педагогов самостоятельный, активно работающий художник, участник многих выставок и творческих программ в России и за рубежом. В школе регулярно проводят демонстрационные мастер-классы.
До открытия выставки один из преподавателей Школы акварели, Сергей Котов провел мастер класс для студентов Рязанского художественного училища и всех желающих.
Прибывший на открытие выставки художественный руководитель Школы, Сергей Андрияка, отметил, что выставка особая, поскольку педагоги создают фундамент обучения и составляют суть всего учебного заведения. Мастер рассказал и о методике обучения: «Методика преподавания техники акварельной живописи заключается в том, что художник — педагог работает одновременно с учениками над одним сюжетом. Личный пример — это самый убедительный и короткий путь обучения».
В экспозицию вошли произведения разных жанров: натюрморт, пейзаж, жанровые сюжеты и портрет, большинство из которых выполнены в технике классической многослойной акварели. Не оставлены без внимания и масляная живопись, темпера, пастель, рисунок, офорт.
На выставку представили свои работы:
Сергей КОТОВ — пейзажи художника передают все оттенки красоты русской природы.
Наталья БЕСЕДНОВА — её пейзажи, натюрморты, портреты наполнены воздухом и светом.
Александр ВОЛКОВ, работающий в технике живописи маслом.
Ольга ВОЛОКИТИНА — в пейзажах и натюрмортах художницы в полной мере передано ощущение сказки, тайны, связанной с русским лесом.
Вячеслав ЖЕЛВАКОВ — в его творчестве отражается глубокая философия образов и философское осмысление событий.
Алексей ПОПОВ — его пейзажи отличаются живописностью, в них изысканная цветовая гармония сочетается с обобщенной декоративностью.
Выставка будет экспонироваться в Картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» до 24 февраля.