Цель выезда: ознакомиться с работой общественных жилищных инспекторов, с работой управляющих компаний и пообщаться с жителями города. В ходе первого выезда совместно с общественным жилищным инспектором и представителем управляющей компании были проинспектированы дворы на улице Маяковского.
Общественный жилищный инспектор Татьяна Чуклина, работающая в тесном контакте с Государственной жилищной инспекцией и управлением административно-технического контроля администрации Рязани, озвучила основные проблемы, волнующие жителей данного микрорайона. Во-первых, это касается образования наледи на скатных кровлях. Несмотря на мороз, на некоторых крышах начали расти сосульки.
Начальник управления по работе с населением на территории города Рязани Александр Кулаев поручил своевременно сообщать о фактах образования наледи в управляющие компании, чтобы те немедленно принимали меры по сбиванию сосулек и очистке крыш. Также озвученные общественным жилищным инспектором проблемы касались уборки дворовых территорий от снега, парковки автомобилей на зеленых зонах, обустройства детских площадок.
Проблемы уборки дворов, очистки территорий от мусора, своевременного вывоза контейнерных площадок, а также ликвидацию несанкционированных свалок в ходе выезда Александр Кулаев обсудил с представителями управляющих компаний и местными жителями. Он объяснил горожанам, что основная цель нового управления – работа с населением, направленная на улучшение благоустройства территорий. Также особое внимание планируется уделить организации досуга людей в шаговой доступности, в том числе, занятиям спортом и культурно-массовым мероприятиям.