Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

Итоги финального этапа областного конкурса-фестиваля детских театральных коллективов «Театральные хоромины»

19 февраля 2014

Областные состязания детских и молодежных театральных коллективов под таким названием ставшие уже традицией проводятся в регионе каждые два года, начиная с 2001-го. А учредителями фестиваля являются министерство культуры и туризма и министерство образования Рязанской области.

В этом году в первом отборочном этапе конкурса участвовали два десятка спектаклей из Рязани и Рязанской области.

Юные актеры – талантливые ребята из общеобразовательных школ, учреждений культуры и дополнительного образования детей - из 20 театральных коллективов Рязани, Скопина, Сасово, Касимова, Старожиловского, Спасского, Рязанского, Сасовского, Шиловского, Кораблинского, Шацкого, Захаровского, Михайловского, Сараевского районов. Жюри, состоящее из опытных педагогов и режиссеров, по итогам просмотра присланных видеозаписей отобрало десять работ для финала, которые и прошли во второй тур. С ними и выступали в эти дни начинающие актеры на сцене центра народного творчества.

Фестиваль является не только средством яркой демонстрации успехов воспитанников, но и оказывает методическую помощь руководителям коллективов, создаёт условия для распространения передового педагогического опыта.

Первый конкурсный день открылся рождественской мистерией «Славословие ангельское», в которой юные артисты рассказали о приходе в мир Спасителя. В течение дня зрители увидели спектакли «Считаю до 5-ти» образцовой театральной студии «Игроки» из Скопина, «Прости меня» театральной студии школы №19 и «Алые паруса» народного театра Касимовского дома культуры. Эта работа уже получила высокую оценку на всероссийском фестивале детских и молодежных театральных коллективов «Карусель».Также присутствующие смогут поиграть в «Полёт сосиски» вместе с Шиловским детским театром «Лучики».

Конкурсный просмотр коллективов продолжился 13 февраля с 11.00 поэтическим спектаклем по произведениям Сергея Есенина «За окном, у ворот…» театра Кораблинской школы № 2. Артисты школьного кукольного театра «Петрушка» спецшколы-интерната №26 представили на суд жюри старую добрую сказку «Аленький цветочек» по мотивам сказки Сергея Аксакова.

Ближе к вечеру зрители и жюри конкурса посмотрели драматические произведения такие как: «Ванька» (драматическая версия по рассказам Антона Чехова ) детской театральной студии «ТРаМ» из Кораблино; «Я всех вас люблю» образцового театрального коллектива «Радуга» Захаровского района; «Красные яблоки» (инсценировка повести Валентина Распутина «Уроки французкого») в исполнении образцового школьного театра «Лоскут» Центра эстетического воспитания детей.

По итогам конкурсной программы на гала-концерте 17 февраля были названы лучшие коллективы, которые получили дипломы и памятные призы.

Жюри решили присудить:

Диплом I степени:

1. - (мл.возр. гр.) Образцовая театральная студия «Игроки»,

МБОУ СОШ № 4, г. Скопин,

режиссер - Ильина Елена Михайловна, за спектакль «Считаю до 5-ти».

2. - (ст.возр.гр.) Образцовый школьный театр «Лоскут»,

ОГБОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей»,

режиссер - Кучина Татьяна Николаевна, за спектакль «Красные яблоки».

Диплом II степени:

1. - (мл.возр.гр.) Детский театр «Лучики»,

МОУ ДОД «Шиловская детская школа искусств»,

режиссер - Ларина Загират Ахмедовна, за спектакль - «Полёт сосиски».

2. - (ст.возр.гр) Народный коллектив Рязанской области ТЮЗ

МБУК «Дворец культуры» г. Касимова,

режиссер - Конуркина Галина Петровна, за спектакль «Алые паруса».

Диплом III степени:

1. - (мл.возр. гр.) Детская театральная студия МОУ «Кораблинская средняя общеобразовательная школа № 2» муниципального образования — Кораблинский муниципальный район Рязанской области,

режиссер - Кочеткова Татьяна Петровна(заслуженный работник культуры РФ), за спектакль «За окном, у ворот…»


2. – (ст.возр.гр.) Детская театральная студия «ТРаМ»,


МБУК «Кораблинский Дворец культуры»,

режиссер - Кочеткова Татьяна Петровна (заслуженный работник культуры РФ), за спектакль «Ванька»

Специальные дипломы:

- за сохранение духовных традиций:

Детская театральная студия «Затейники»,

МБУК «Мурминский поселенческий Дом культуры», Рязанский муниципальный район,

режиссер - Родина Татьяна Михайловна, за спектакль «Славословие ангельское»

- за современный взгляд на проблемы подростков:

Детская театральная студия «Синяя птица»,

МБОУ «СОШ № 19 им. вице-адмирала В.М. Головнина», г. Рязань,

режиссер Шаманаева Ирина Владимировна, за спектакль «Прости меня»

- за воплощение актуальной темы:

Образцовый театральный коллектив «Радуга»,

МБУК «ЦДК Захаровского муниципального района», с.Захарово

режиссер - Селиванова Марина Станиславовна, за спектакль «Я всех вас люблю»

- за верность искусству ожившей куклы:

Школьный кукольный театр «Петрушка»,

ОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 26», г.Рязань,

режиссер - Исайкина Наталья Анатольевна, за спектакль - «Аленький цветочек».

- за лучшую женскую роль:

Валерия Коржавчикова,

Образцовая театральная студия «Игроки»,

МБОУ СОШ № 4, г. Скопин,

режиссер - Ильина Елена Михайловна, спектакль «Считаю до 5-ти»;

Екатерина Кидярова,

Народный коллектив Рязанской области ТЮЗ

МБУК «Дворец культуры» г. Касимова,

режиссер - Конуркина Галина Петровна, спектакль «Алые паруса».

- за лучшую мужскую роль:

Никита Конин,

Образцовый школьный театр «Лоскут»,

ОГБОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей»,

режиссер - Кучина Татьяна Николаевна, спектакль «Красные яблоки».

Фото