Из-за оттепели лед сейчас рыхлый и не способен выдержать вес человека. Наибольшую опасность лед представляет в местах с сильным течением, которое способствует его размыванию, а также в береговой зоне, вблизи кустов и камыша.
Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 сантиметров. Следует помнить, что лед непрочен вблизи промышленных предприятий, которые могут сбрасывать в водоем теплую сточную воду, вблизи кустов, камыша, под толстым слоем снега. Тоньше лед и там, где бьют ключи, где быстрое течение или впадает в реку ручей. Неосторожное поведение на воде может привести к очень неприятным, а порой даже трагичным, последствиям.
Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает простые правила, которые сохранят вам жизнь.
Запомните!
- нельзя выходить на лед в темное время суток,
- нельзя выезжать на лед на автомобиле, не зная особенностей водоема или условий образования льда,
- нельзя проверять прочность льда ударом ноги,
- если нужно перейти реку, пользуйтесь ледовыми переправами,
- не отпускайте на лед детей без присмотра,
- не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения.
Помимо рыбаков, неизменно тянет к реке и детей, поэтому взрослым следует быть особенно внимательными не оставлять своих чад без присмотра. В целях безопасности инспекторы ГИМС рекомендуют рыбакам не забывать правила поведения на льду. Помните о том, что вода ошибок не прощает, никакое увлечение не стоит вашей жизни!