1 марта 95-летний юбилей службы отметили сотрудники всех экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел России.
Именно 1 марта 1919 года в системе уголовного розыска России был создан Кабинет судебной экспертизы — первое экспертное подразделение в органах Внутренних дел России. Тогда оно называлось Центророзыск.На сегодняшний день задачи, которые выполняет экспертно-криминалистическая служба - это обеспечение расследования и раскрытия преступлений. Работа состоит из двух основных направлений - участие в осмотрах места происшествия и самое главное - производство экспертизы и следственных действий. Ни один, даже самый крошечный, участок места преступления не остается без внимания эксперта. Криминалисты собирают все возможные следы, оставленные преступником. Вплоть до запахов, которые, кстати, как и отпечатки пальцев – индивидуальны. Сегодня в арсенале криминалиста большое количество современного оборудования.
Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Рязанской области, который возглавляет подполковник полиции Андрей Фомин, – одно из самых востребованных и технически оснащенных подразделений Управления. ЭКЦ УМВД осуществляет экспертное обеспечение расследования как самых рядовых, так и наиболее сложных и резонансных преступлений в регионе.
В преддверии праздника в областном Управлении МВД России состоялось чествование экспертов-криминалистов. Юбиляров – действующих сотрудников и ветеранов службы - поздравил начальник Управления полковник полиции Николай Пилюгин. Он пожелал собравшимся здоровья и профессиональных успехов. Наиболее отличившимся сотрудникам ЭКЦ были вручены награды.