Декада здоровья и спорта, в рамках Всемирного Дня здоровья, который отмечается 7 апреля, проходит в городе Рязани уже на протяжении 20 лет. Количество мероприятий, посвященных этому дню, постоянно увеличивается. В этом году они пройдут в течение месяца – с 24 марта по 25 апреля.
В течение месяца запланировано 40 мероприятий, которые пройдут на базах спортивных школ, общеобразовательных учреждений, спортивных объектах города. Начальник управления по физической культуре и массовому спорту обозначила наиболее интересные мероприятия. Так, уже в ближайшее время пройдет традиционный турнир по мини-футболу, посвященный памяти В.Я. Болотина, который пройдет в манеже «Юность» 28-29 марта; 13-й открытый городской физкультурно-спортивный фестиваль «Рязанская Мадонна» 27-29 марта, санаторий «Солотча».
Физкультурно-оздоровительном мероприятии «Спортивная тусовка» состоится 25 марта в фитнес-центре «Графит» с 13.00 до 15.00. В рамках мероприятия пройдет большая зарядка с участием инструкторов фитнес-центра, популярных спортсменов и политиков. Также в программе мероприятия показательные выступления, танцевальные мастер-классы, дискуссионная площадка с известными тренерами и диетологами, конкурсы, розыгрыш призов и многое другое.
Первого апреля – в день смеха – в парковой зоне у Рязанского кремля пройдет физкультурно-оздоровительный массовый первоапрельский забег в рамках городского проекта «Бежим круглый год». Начало забега в 15.00.
Непосредственно в День здоровья – 7 апреля – состоится спортивный праздник «Фитнес-Трофи», он пройдет с 11.00 до 12.30 в манеже «Юность», в нем примут участие учащиеся общеобразовательных и спортивных школ города Рязани.
Новинкой станет фестиваль спортивного кино «Спорт-старт». 27, 30, 31 марта, а также 1, 6, 7 и 8 апреля все желающие могут посмотреть бесплатно в кинотеатре «5 звезд» в ТРЦ «М5 Молл» фильмы на спортивную тематику.
Воспитанники детских домов и школ-интернатов могут принять участие в XXXV всероссийском физкультурно-оздоровительном фестивале «Веселые старты», он пройдет 24 апреля в манеже «Юность». По итогам этих соревнований победители будут принимать участие во всероссийских «Веселых стартах», которые проводятся в Анапе, Москве и Санкт-Петербурге.