Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

Новогоднее ледовое представление «Тот самый Емеля» в Ледовом дворце

12 декабря 2014

Когда:27 и 28 декабря 12:00 и 15:00

Где: Ледовый дворец

Настоящее представление создано по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению». Продолжительность спектакля 1 час 10 минут.

Почему же это представление называется «Тот самый Емеля»? Именно так в конце водевиля представляет себя герой спектакля Царю-батюшке, не признавшего в добром молодце бывшего деревенского парня.

Также как в сказке, сюжет музыкального водевиля строится на том, что с помощью волшебства деревенский парень Емеля, ни чем особо не выделяющийся (ни красотой, ни статью, ни умом), становится не просто добрым молодцом, но и царевичем получая от царя благословение на женитьбу на его дочери Марье. Хотя царь поначалу, как водится в сказке, и противился этому браку, да еще как противился: стражу посылал усмирить непокорную деревенщину, но, что в силах сделать царь против волшебного: «По щучьему велению, по моему хотению?!». Пришлось ему смириться. В прочем, нет, худа без добра. Царская дочь Марья-царевна, полюбив, пусть и по волшебству, Емелю, стала совсем другой — веселой, послушной, не капризной и взбалмошной девицей, которой до этого вечно было скучно. Из-за чего царь-батюшка чуть было голову не потерял, а боярская дума не могла решать вопросы государственной важности, ублажая прихоти царевны.

Действие музыкального водевиля очень динамично, поскольку происходит попеременно, то в избе, где живет Емеля с матушкой, то на речке, то в царском тереме. Динамичность представлению придают всевозможные трюки, подчеркивающие сказочность происходящего, это и летающее с водой огромных размеров ведро, и печка-самоходка с паровозным гудком и возникающий из ничего красочный терем, в котором поселяются Емеля и Марья-царевна.

Остроту восприятия представления во многом добавляет его удивительная многожанровость, соединившая в себе ледовое шоу и эстрадные номера с песнями и танцами.

Отличительная особенность этого спектакля в том, что Вашему вниманию представляется уже известная сказка в современной интерпретации, понятная детям и интересная для взрослых. Действия разворачиваются на фоне декораций, оформленными профессиональными дизайнерами, в костюмах смоделированными замечательными художниками.