Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В Музее истории молодежного движения состоится открытие персональной выставки художника и педагога Дениса Исаева

16 января 2018

19 января 2018 г. в 16.00 в Музее истории молодежного движения в рамках проекта «Большие надежды» состоится открытие персональной выставки художника и педагога Дениса Исаева «Рязанская Русь».

На выставке «Рязанская Русь» экспонируется более тридцати произведений молодого художника, созданных во время рязанских пленэров и археологических экспедиций, причем, по признанию Дениса Исаева, это лишь небольшая часть живописного и графического материала последних лет, воплощенного на нашей земле.

Необычен живописный и графический язык молодого профессионала. Его стиль искусствоведы часто называют «протославянским импрессионизмом», сродни древней фресковой живописи, и «экспрессивной импрессией», поскольку многие работы построены не только на передаче глубокого впечатления от световоздушной среды, но и отражении субъективных чувств и оттенков эмоций. Молодой художник, иногда преднамеренно пренебрегая академизмом, не стесняется в их свободном выражении на своих полотнах.

Большинство из работ, представленных на выставке «Рязанская Русь», экспонируются впервые: в основном, это небольшие этюды на холстах, архитектурные мотивы, композиции и импрессионистские портреты. Основными произведениями выставки являются картины «Крестный ход» и «Князь Дионисий», на которых отражена часть истории древней Рязани, в частности, о погибшем воине, защищавшем от вражеских стрел ребенка. Работа является началом эпического полотна, создаваемым художником для Музея искусств в Чикаго, штат Иллинойс.

Стоит отметить и обширную выставочную географию художника и педагога Дениса Исаева. Он активно выставляется на Международных выставках современного искусства, Всероссийских и региональных выставках в Центральном доме художника, принимает участие в ежегодных выставках «Молодая волна», «Молодые таланты», «Классики литературы», провел целый ряд персональных выставок, одна из которых, посвященная Рязани, представлена теперь в Музее истории молодежного движения.

Художник постоянно ведет активную педагогическую, искусствоведческую, научную и общественную работу. Его любимые живописцы, на творчество которых он ориентируется и находит в нем вдохновение – Поль Сезанн, Поль Гоген, Эдгар Дега, Илья Репин, Василий Кандинский.