Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В Шиловском районе прошла выездная конференция кардиологов

18 августа 2017

16 августа на базе Санского фельдшерско-акушерского пункта Шиловского района прошла выездная конференция кардиологов. В работе приняли участие более 40 медработников ФАПов из Шиловского, Чучковского и Сапожковского районов.

Конференция состоялась в рамках проекта «Охрана здоровья сельского населения». С его инициативой выступил коллектив Шиловской центральной районной больницы. Проект отражает позицию главы региона Николая Любимова, который подчеркивает необходимость развития первичного звена здравоохранения в районах области.

Заместитель главного врача Шиловской ЦРБ по поликлинической работе, одна из инициаторов проекта Надежда Новикова отметила, что жители отдаленных населенных пунктов основную медицинскую помощь получают от медиков местных ФАПов.

«В районе действуют 25 фельдшерско-акушерских пунктов. ФАПы являются основой сельского здравоохранения, и сельские фельдшеры должны быть не только хорошими и ответственными медработниками, но и психологами и общественными деятелями», — обратила внимание она.

В ходе мероприятия собравшиеся познакомились с работой местных медиков, оценили оснащение кабинетов приема пациентов и оказания им медицинской помощи.

«Для того чтобы совершенствовать профессиональное мастерство фельдшеров, повысить уровень срочной и доступной медицинской помощи на селе, коллектив Шиловской центральной районной больницы выступил с инициативой проекта «Охрана здоровья сельского населения». В ходе его реализации будут проводиться выездные медицинские конференции для сотрудников фельдшерско-акушерских пунктов», — пояснила Надежда Новикова.

Теоретическая часть конференции прошла в Санской основной школе, в рамках которой были представлены доклады о роли фельдшерско-акушерских пунктов в охране здоровья сельских жителей и проведении профилактических действий, направленных на снижение факторов риска инсульта.

Перед собравшимися также выступила председатель Рязанской ассоциации медицинских сестер Надежда Тихомирова. Она поздравила коллектив Санского ФАПа с победой в региональном конкурсе и за высокие результаты повышения качества и доступности медицинской помощи населению, за вклад в развитие общественного медицинского движения вручила фельдшеру Елене Мочаловой благодарственное письмо от ассоциации.

Цикл выездных кардиоконференций в рамках проекта «Охрана здоровья сельского населения» будет продолжен. В планах организаторов на следующих встречах обсудить такие вопросы, как первичная и вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и коммуникация в работе медицинских сестер» и другие.