Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В Сасове стартовал проект «Поющий автобус»

26 мая 2017

24 мая в Муниципальном культурном центре города Сасова состоялась презентация проекта «Поющий автобус», приуроченного к 20-й годовщине фестиваля народного творчества памяти композитора Александра Аверкина, на которой присутствовали жители, депутаты Думы, представители общественных организаций, официальные лица.

В проекте принимают участие творческие коллективы МКЦ, Дома культуры, краеведческого музея и библиотеки, музыкального отделения детской школы искусств, народный коллектив «Звонница», вокальный ансамбль «Ивушка», «Бирюза», солисты народного ансамбля «Субботея», хор ветеранов имени А.П. Аверкина.

Один из инициаторов проекта, директор школы № 6 Елена Габидулина, отметила, что в его реализации активно помогает местное отделение партии «Единая Россия». Вместе с жителями отрабатываются оптимальные маршруты следования «Поющего автобуса», корректируется график дворовых концертов.

«Поющий автобус» будет курсировать по улицам Сасова по определенному графику. По вечерам на дворовых сценических площадках будут проходить импровизированные концерты», – рассказала Елена Габидулина.

Первая концертная площадка была организована на проспекте Молодцова, около дома № 31. Гости праздника читали стихи Александра Аверкина, а самодеятельные артисты пели его песни.

По словам главы администрации, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Евгении Рубцовой, песня – это живой голос народа, выражающий его национальный характер. «Она затрагивает сердечные струны слушателей. Нам в наследство достались удивительные песни А.П. Аверкина. И наша задача – передать это достояние юному поколению. Когда наш губернатор Николай Любимов приезжал в Сасово, он заинтересованно выслушал рассказ о развитии народного творчества в городе, и о той роли, которую в этом деле играет фестиваль, посвященный творчеству Александра Петровича Аверкина. Уверена, что наш новый проект также получит его поддержку», – отметила лидер сасовских единороссов.

По мнению заместителя председателя городской Думы, члена регионального политсовета «Единой России» Геннадия Манухина, проект «Поющий автобус» будет востребован жителями.

«Депутаты поддерживают проект и готовы принимать участие в концертах. «Поющий автобус» станет замечательным событием в жизни Сасова, продолжит традиции проведения праздников дворов, которые уже полюбились жителям, и найдет своих почитателей не только в городе, но и в селах и деревнях. А поскольку это творческое начинание проходит при поддержке партии «Единая Россия», то проект получит поддержку и в других районах области.

Рязанская область сегодня переживает период подъема интереса к историческому, культурному и творческому наследию. Об этом говорят недавние визиты в Рязань федеральных руководителей – Владимира Мединского и Виталия Мутко, которые высоко оценили работу главы региона Николая Любимова по созданию разностороннего и привлекательного для туристов и инвесторов образа Рязанского края.

Поддерживая инновационные начинания врио губернатора, коллективы города Сасово сообща придумали и разработали новую форму привлечения горожан к песенному творчеству: создали объединение «Поющий автобус», чтобы вместе с жителями вспоминать и петь популярные песни известного уроженца Рязанской области композитора Александра Аверкина.

Глава региона Николай Любимов во время своего визита в Сасово отметил, что в городе есть хороший потенциал для развития промышленности и сельского хозяйства, хорошая материально-техническая база учебных заведений и спортивная база, а также сложились хорошие условия для развития культуры и туризма.

«Очень важно вовлекать все больше людей в занятия народным творчеством. К участию в совместных делах. И это всегда будет находить поддержку у руководства области», – подчеркнул Николай Викторович.