Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В Рязанском районе завершились праздничные мероприятия, посвящённые Дню народного единства

9 ноября 2017

Один из важных государственных праздников – День народного единства – отмечали во всех сельских поселениях Рязанского района. Торжества проходили с 3 по 5 ноября. Организаторы мероприятий подошли к празднованию Дня народного единства творчески, подготовив их для разновозрастной категории населения. В разработке праздничных программ принимали участие не только работники культуры, но и сферы образования.

В школах и детских садах проведены классные часы и уроки на тему народного единства, истории России. Ребята проверили свои знания о жизни и культуре народов нашей огромной страны, сделали немало открытий.

2-3 ноября для старшеклассников Подвязьевской школы юнармейский отряд имени А.И. Каширина организовал военно-патриотические сборы. Программа получилась насыщенной и разнообразной: ребята упражнялись в стрельбе из пневматического пистолета, метании учебной гранаты, сборке/разборке автомата, КСУ. Школьники совершили марш-бросок протяжённостью 5 километров. В программу сборов вошли занятия по истории России на тему «Забытые победы России. Борьба Руси с Крымским ханством в 16 веке». Также юноши и девушки посетили трёхмерную экспозицию «Герои Брестской крепости» в г.Рязани.

Познавательные мероприятия проходили в эти же дни и в оздоровительном лагере «Салют» на базе Мурминской школы. Детей знакомили с историей происхождения государственного праздника, на примерах из жизни и истории педагоги рассказали им о ценностях дружбы представителей разных национальностей, единения народов. В завершении сборов все отряды потрудились над общим художественным проектом «Мы - единая семья».

В дни празднования Дня народного единства представители Рязанского района охотно принимали участие в областных мероприятиях. 1 ноября в здании областного Правительства состоялась торжественная церемония вручения паспортов лучшим школьникам региона, среди которых была ученица Подвязьевской средней школы Владлена Савенкова. Главный документ ей и другим ребятам вручил лично губернатор Рязанской области Николай Любимов.

4 ноября к участию областном празднике на площади Победы подключился Мурминский народный театр под руководством Татьяны Родиной. В ярких костюмах талантливые артисты района стали настоящим украшением торжества. Они провели для собравшихся на площади детей интерактивную игру по мотивам русских сказок.

А в областном праздничном концерте, который проходил в Музыкальном театре и где были представлены национальные коллективы Рязанской области, от нашего района выступил прославленный мордовский ансамбль «Келуня» из Тюшева.

Участники художественной самодеятельности Турлатовского сельского Дома культуры выступили с праздничным благотворительным концертом в областном военном госпитале.

В сельских библиотеках Рязанского района в дни школьных каникул, которые совпали с праздничными днями, прошли разноплановые мероприятия (уроки истории, книжные выставки, интерактивные игры), посвящённые Дню народного единства.

Об истории праздника и истории России, воинской славе и доблести, гордости за нашу Родину и её героев, а ещё о милосердии и доброте наших сограждан говорили специалисты библиотек.

В Тюшевской сельской библиотеке для учащихся работала историческая гостиная «Страна Россия». В Ровновской сельской библиотеке посетителям представили устный журнал «Сила России в единстве народа!». С учащимися средних классов в Дядьковской и в Заокской сельских библиотеках прошли исторические часы «России славные сыны», «Навеки в памяти народной».

В сельских домах культуры прошли праздничные концерты, вечера отдыха, дискотеки, акции и конкурсы.