Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В Рязанском районе отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

8 ноября 2017

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности празднуется в России ежегодно во второе воскресенье октября. Однако в большинстве регионов торжества проводят гораздо позднее, когда завершаются основные полевые работы.

В Рязанском районе чествование тружеников полей и животноводческих комплексов, а также людей, которые своими руками делают привычные для нас продукты питания – хлеб, творог, колбасы, сыр и т.п., состоялось 3 ноября.

Представители агропромышленного комплекса Рязанского района, а также ветераны сельскохозяйственной отрасли и гости собрались в Тюшевском Доме культуры. К этому дню артисты и спортсмены района, специалисты районной администрации подготовили для героев праздника большую праздничную программу – с театрализованными, танцевальными и песенными номерами.

Поздравить тружеников села с завершением сельскохозяйственного года и рекордными достижениями по сбору зерна, производству молока, мяса и птицы приехали первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин, депутат Государственной Думы Елена Митина, депутаты Рязанской областной Думы Георгий Свид и Вячеслав Сафронов, глава администрации Рязанского района Наталья Жунёва, председатель Рязанского райкома профсоюза работников АПК Галина Алёшина.

На празднике прозвучало много тёплых слов и слов благодарности для людей, которые от зари до зари трудятся на полях и фермах, предприятиях переработки сельхозпродукции и в личных подсобных хозяйствах. Чествование передовиков производства продолжалось более двух часов.

Почетные гости поздравили с праздником и вручили памятные знаки «80 лет Рязанской области», грамоты, благодарности, а также ценные подарки труженикам, внёсшим наиболее значительный вклад в развитие района и Рязанской области. Наградами отмечены руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, аграриев-учёных, работников пищевой и перерабатывающей промышленности и глав подсобных хозяйств с праздником, которые тоже вносят свой неоценимый вклад в развитие отрасли сельского хозяйства и района, и области.

По словам главы администрации района Натальи Жунёвой год выдался экстремальным в плане погоды. «Однако, невзирая на дожди и холод весной и в первой половине лета, наши труженики собрали свыше 120 тысяч тонн зерна при средней урожайности 43,3 центнера с одного гектара. В итоге наш Рязанский район занял в области почётное второе место по урожайности зерновых. Этот очередной рекорд стал возможным благодаря грамотным действиям и высокому профессионализму наших руководителей сельхозпредприятий вкупе с поддержкой, которую им оказало государство и Правительство региона в виде субсидий в отрасли растениеводства и животноводства, возмещения процентной ставки по кредитам», – подчеркнула глава района.

Глава районной администрации вручила представителям коллективов и отдельным работникам свидетельства о занесении на Доску Почёта Рязанского муниципального района. С этого дня на ней можно будет увидеть имя председателя СПК «Вышгородский» Николая Митрохина, главного агронома АО «Павловское» Николая Семилетова, водителя ООО «Орион» Анатолия Новикова, механизатора ООО «Авангард» Владимира Анисимова, директора ООО «Мурминское» Виктора Светикова, оператора машинного доения ООО «Авангард» Натальи Петруниной, главного агронома ООО «Заря» Михаила Алешина, оператора по уходу за животными АО «Рязанский свинокомплекс» Раисы Вялых, а также коллективы ООО «Авангард», АО «Рязанский свинокомплекс», АО «Окская птицефабрика», ООО «Заря» и АО «Павловское».

Празднование завершилось концертом с участием знаменитых хореографических коллективов, музыкантов и исполнителей Рязанского района.