Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В Рязани реализована инициатива по организации скрининга здоровья сотрудников на рабочем месте

26 мая 2017

25 мая специалисты ЗАО «Русская кожа» стали первыми участниками выездного скрининга состояния здоровья, направленного на своевременное диагностирование заболеваний и внедрение здоровьесберегающих технологий.

Инициаторами его проведения стали сами работники предприятия, обратившиеся с просьбой к специалистам городской клинической больницы №10 организовать обследование на рабочем месте.

Замминистра здравоохранения региона Олег Митин, побывавший на предприятии в этот день, положительно отозвался об инициативе работников «Русской кожи»: «Повышение качества и доступности медицинской помощи – это одна из первоочередных задач, которую ставит перед нами руководитель региона Николай Любимов, – заявил он. – Очень приятно, что сами жители проявляют активную заинтересованность, выступают с конкретными инициативами, как сохранить и поддержать свое здоровье».

По его словам, в поликлиниках области начинает внедряться новая система, позволяющая развести потоки больных и здоровых людей, сократить время ожидания приема и увеличить время, которое врач может уделить каждому пациенту. «Тот формат, который инициировали на «Русской коже», я считаю очень удачным. Он органично вписывается в ту современную систему оказания медицинской помощи, которая выстраивается сейчас в области», – резюмировал Олег Митин.

Специалисты городской клинической больницы №10 провели обследование сотрудников предприятия с применением современных средств диагностики: компьютерной системы «Кардиовизор», диагностирующей кардиопатологии на начальной стадии, Газоанализатора и «Тестера Фагестрема», фиксирующими степень никотиновой зависимости, и Пульсоксиметра, определяющего уровень содержания кислорода в крови.

На основе данных обследования каждому участнику акции составили индивидуальную программу здорового образа жизни, скорректировали диету, физические нагрузки, дали рекомендации, как избавиться от вредных привычек. Все участники акции получили «Маршрут здоровья» – памятку, в которой собраны факторы риска основных заболеваний, схемы составления здорового рациона и другие полезные советы.

По словам одного из главных инициаторов проекта, технолога производства Виктории Епифановой, организовать медобследование удалось быстро. «Нашу идею поддержали и в администрации завода, и в поликлинике, куда мы обратилась с просьбой о помощи», – призналась она. По ее словам, уже есть договоренности о том, что в ближайшее время выездные скрининги будут организованы для трудовых коллективов предприятий, входящих в группу компаний «Инвест»: ТД «Барс» и АО «Точинвест».

Фото