Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В администрации города планируется приступить к разработке концепции развития пассажирского транспорта общего пользования

14 ноября 2017

Об этом сообщил начальник управления транспорта Сергей Кулик в ходе выездной рабочей встречи с руководителем МУП «Автоколонна №1310» Дмитрием Шуваловым, которая состоялась 10 ноября на площадке предприятия.

По его словам, ключевые задачи для дальнейшей разработки концепции развития городского пассажирского транспорта уже определены. Одна из них – обновление и расширение парка муниципальных транспортных предприятий.

«Основная цель концепции, к разработке которой уже приступили специалисты управления транспорта, – удовлетворить потребность горожан в качественном транспортном обслуживании», – заявил начальник подразделения Сергей Кулик, отметив, что в настоящее время больше половины единиц муниципального подвижного состава – 110 троллейбусов, 66 автобусов – не только изношены, но и устарели морально. По его оценке, реализация концепции позволит изменить ситуацию в лучшую сторону.

Также администрация города рассматривает возможность изменения структуры парка подвижного состава в части оптимизации количества маршрутных такси – сейчас по городу курсирует порядка 900 единиц – в пользу автобусов большой вместимости.

В числе приоритетных задач – и совершенствование маршрутной сети общего пользования для более полного и качественного обслуживания граждан. Кроме того, планируется начать работы по оптимизации дорожного движения пассажирского транспорта в части рассмотрения вопроса об организации выделенных полос.

Этому, по мнению специалистов управления, будет способствовать и реализация проекта платного парковочного пространства в областном центре. Предполагается, что с его внедрением увеличится скорость транспортного потока, в том числе за счет того, что граждане будут чаще совершать поездки на общественном транспорте, предпочитая его личному.

Также речь идет о работах по модернизации и благоустройству инфраструктуры маршрутной сети – остановочных пунктов, разворотных кругов и площадок отстоя. Помимо этого, концепция предусматривает совершенствование системы диспетчерского управления пассажирским транспортом, что позволит непрерывно определять положения транспортных средств на маршруте и обеспечивать более скоординированную работу общественного транспорта в целом.

Для разработки концепции развития городского пассажирского транспорта необходимо выполнить масштабное исследование пассажиропотоков и географии поездок населения, а также разработать модель перспективного развития транспортной сети, в том числе с привлечением специализированных сторонних организаций, сообщают в управлении транспорта.

Фото