Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

Рязанская областная филармония провела для представителей СМИ пресс-завтрак

15 сентября 2017

13 сентября Рязанская областная филармония провела для представителей СМИ пресс-завтрак. В неформальной обстановке, угощаясь пирогами и чаем, журналисты пообщались с руководством филармонии и ведущих коллективов - Рязанского губернаторского симфонического оркестра и Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е.Г. Попова.

Разговор на пресс-завтраке шёл о предстоящем 79-м концертном сезоне, о его новинках и интересных событиях из жизни самой филармонии. В частности, директор филармонии Галина Соколова, не без удовольствия сообщила, что отремонтирован фасад здания со стороны улицы Свободы, модернизированы репетиционные залы для Рязанского хора. Кроме того, приобретен контрафагот для Рязанского губернаторского симфонического оркестра - оценить его звучание зрители смогут уже совсем скоро. Обновился и фирменный стиль учреждения. Вскоре в тестовом режиме начнет работу новый сайт. Он будет красивым, эффектным, а главное-еще более удобным для пользователей. Как и прежде, на сайте будет доступна покупка билетов и абонементов нового сезона.

- В этом году мы запустили их в продажу с 1 февраля в рамках Всероссийской акции, - отметила Галина Соколова.
Традиционным остается интерес рязанцев к Ярмаркам абонементов.Всего состоялось уже 5 таких ярмарок, на которых продано 1,4 тысячи абонементов. Меломанам в новом сезоне филармония предложит 21 абонемент, в котором представлены музыкальные программы на любой вкус. В частности, 7 абонементов адресовано поклонникам Рязанского губернаторского симфонического оркестра. В сопровождении коллектива выступят заслуженный артист РФ Даниил Спиваковский, солисты ГАБТ Агунда Кулаева и Алексей Татаринцев. Известная творческая и семейная пара впервые выступят вместе на сцене Рязанской филармонии. Совершенно новый абонемент этого сезона- «Великие фортепианные концерты». В рамках его программ вместе с РГСО выступят яркие солисты: Андрей Коробейников, Динара Клинтон, Андрей Синчук.

- В течение сезона мы будем играть красивую музыку, понятную всем, от классики до музыки XX века, - отметил художественный руководитель и главный дирижёр коллектива Сергей Оселков.

Премьеру для публики готовит и Рязанский хор - 27 сентября коллектив, рассказала Светлана Сухова, презентует программу "Родился я с песнями...", посвящённую 122-летию со дня рождения С.А. Есенина. Программа, режиссёром которой выступила руководитель Театра на Соборной Марина Есенина, объединила хоровое и театральное виды искусства. Ещё одним подарком зрителям станет выпуск аудиодиска. В течение сезона будут представлены две большие хоровые программы. Коллектив ожидает интересная работа с известным артистом Евгением Южиным, с которым уже хорошо знакома рязанская публика. Кроме того, гостями филармонии станут Омский хор и ансамбль "Казаки России".

Свой абонемент предложит зрителям и Рязанский камерный хор. Молодой коллектив уже успешно участвует в региональных и межрегиональных музыкальных проектах - без участия солистов хора невозможно представить День славянской письменности, фестиваль искусств "Кремлёвские вечера". В этом году, рассказала заместитель директора филармонии Мария Зорко, Рязанский камерный хор презентует поклонникам абонементный цикл, включающий три концерта, на которых будет представлена светская и духовная музыка.

Рязанская филармония видит свою просветительскую миссию не только в знакомстве зрителя с шедеврами музыкального искусства, но и с классическими литературными произведениями. Чтецкие программы нового сезона адресованы как взрослым, так и детям. На сцене филармонии выступят известные актёры Анатолий Белый и Елена Подкаминская. Подарком к 125-летию Марины Цветаевой станет выступление Нины Шацкой и Ольги Кабо с программой "Я искала тебя…"

На десерт оставили новости о концерте, который с полным правом можно назвать эксклюзивным. 5 октября на сцене филармонии выступит Московский камерный оркестр «Musicа Viva» и немецкий скрипач Кристиан Тецлафф, чей гастрольный график расписан на годы вперед. Услышать музыканта такого мирового уровня в регионах просто невозможно. Для Рязани гость из Германии сделал исключение. Кроме нашего города, он даст ещё один концерт только в столице.

Фото