Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

О ходе реализации федеральной программы «Доступная среда» в муниципальных учреждениях культуры Рязани

20 сентября 2017

Все 45 учреждений культуры Рязани, вошедшие в реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности маломобильных групп населения, прошли паспортизацию, а работники сферы культуры – обязательное обучение по работе с гражданами с ограниченными возможностями здоровья.

Об этом информируют в управлении культуры администрации города, подводя итоги работы по созданию условий «безбарьерной среды» для инвалидов в подведомственных подразделению учреждениях за последние 3 года.

В частности, в 2015 году два, а в 2016 – еще 7 учреждений сферы культуры стали условно-доступными, в них обеспечен беспрепятственный доступ людей с ограниченными возможностями здоровья, установлены кнопки вызова для инвалидов. В 15-ти учреждениях появились информационные знаки, таблички и мнемосхемы в формате, доступном для людей этой категории. В детской муниципальной художественной школе №8 установлены уличный пандус и поручни, оборудована доступная входная группа, в коридорах и классах – произведен монтаж одноуровневого пола. Для Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова приобретены перекатной и раскладной пандусы, в ряде библиотек завершены ремонтные работы в санитарно-гигиенических помещениях, в результате чего учреждения стали более доступны для инвалидов-колясочников, сообщают в управлении культуры. В рамках мероприятий «дорожной карты» программы в 2017 году для Централизованной библиотечной системы города Рязани были приобретены внутренние переносные пандусы, уличные пандусы, внутренние и уличные поручни.

По информации управления, в муниципальных учреждениях культуры проведена работа по адаптации сайтов в сети «Интернет» с учетом потребностей инвалидов по зрению: 20 учреждений уже имеют адаптированные сайты для слабовидящих.

Фото