Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В Рязанской области состоялось совещание по вопросам развития кожевенной промышленности

27 мая 2016

26 мая в АО «Русская кожа» состоялось совещание на тему «Основные факторы развития кожевенно-обувной промышленности. Текущее состояние. Перспективы».

В нем приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Самохин, руководители кожевенных и обувных предприятий ряда регионов РФ.

Участники совещания посетили цеха АО «Русская кожа», где ознакомились с процессом изготовления продукции.

По итогам осмотра производства заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов отметил в беседе с журналистами: «Это суперсовременное предприятие, которое не просто развивается, используя новые технологии, но и ориентируется на экспорт. Процессы импортозамещения, которые сейчас активно протекают в нашей промышленности, невозможны без ориентации на внешние рынки, и этот завод – хороший показательный пример. Спрос на продукцию предприятия огромный и внутри страны и за рубежом, что не может не радовать».

Виктор Евтухов проинформировал о мерах федеральной господдержки промышленных предприятий. «Мы субсидируем процентные ставки по кредитам, которые привлекаются для пополнения оборотных средств, на пополнение сезонных запасов сырья и материалов, на техническое перевооружение. У нас активно работает Фонд развития промышленности. Сейчас 6 предприятий получили кредиты под 5,5% годовых и одно из них как раз «Русская кожа». И еще один инструмент поддержки – это продвижение продукции, в том числе за счет активного участия наших предприятий в международных выставках». Кроме того, при Министерстве промышленности и торговли РФ создан Центр легкой промышленности с сильной научной базой, оборудованный специальной лабораторией, куда предприятия могут обратиться за консультациями.

Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Самохин отметил, что на территории региона расположен ряд кожевенных предприятий, которые вносят существенный вклад в экономику области и страны. В первую очередь, это «Русская кожа» – крупнейший производитель кожи в РФ. «Для региона очень важно, что предприятие успешно реализует инвестиционные проекты», – сказал Сергей Самохин. Он подчеркнул, что кожзаводу со стороны региона оказывается вся необходимая поддержка. «Это взаимодействие очень важно сегодня, когда ставка делается на собственные силы и ресурсы, – отметил первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области. – Кроме того, предприятие несет большую социальную нагрузку, обеспечивает рабочими местами большое количество жителей области. Очень важно, что кожзавод привлекает молодых специалистов. Они не уезжают искать заработки в столицу, а реализуют свой потенциал в регионе, работают на его экономику».

В ходе совещания, где обсуждались основные факторы развития кожевенно-обувной промышленности, речь шла о повышении эффективности менеджмента отраслевых предприятий, реализации ряда инвестпроектов, перспективах укрепления взаимодействия производителей кожи и обувных изделий, продвижении продукции на рынки сбыта, реализации программы импортозамещения.

Продукция АО «Русская кожа» используется в обувной, галантерейной, мебельной, автомобильной, авиационной отраслях промышленности. Кроме того, Рязанский кожевенный завод является поставщиком кожевенных материалов, идущих на нужды ОПК. Продукция предприятия пользуется спросом как в России, так и за рубежом. Ее потребителями являются более 400 компаний-клиентов.

Фото