Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

На фестивале «Кремлёвские вечера» прошёл концерт духовной музыки

11 июня 2015

10 июня 2015 года всех любителей музыки вновь собрал IV фестиваль музыкального искусства «Кремлёвские вечера». Очередную музыкальную встречу на свежем воздухе посвятили духовной и хоровой музыке.

Не секрет, что жанр духовной музыки — особый, доступный далеко не каждому слушателю. В этом году, в преддверии грядушего 200-летия святителя Феофана Затворника, его глубины для публики открывали несколько коллективов — Рязанский камерный хор, образованный в начале этого года, а также гости — камерный хор Белгородской государственной филармонии. Традиция приглашать на один из дней фестиваля исполнителей из других регионов существует на «Кремлёвских вечерах» не первый год, — в этом году выбор пал на исполнителей из Белгорода, концерт которых рязанские слушатели восприняли очень тепло.

Для выступления в нашем городе, где они побывали впервые, как рассказала художественный руководитель и главный дирижёр коллектива Елена Алексеева, гости выбрали духовные сочинения С. Рахманинова, В. Калистратова, Р. Щедрина и Дж. Тавенера. По словам руководителя хора, лучшие образцы хоровой музыки, которые входят в репертуар коллектива, как нельзя лучше обращают слушателя к истокам.

— Духовная музыка универсальна. Она изначальна, от неё пошло развитие различных жанров, поэтому мы сегодня мы и выступаем с ней, — отметила она.

Ответное сольное выступление хозяев — Рязанского камерного хора — также познакомило слушателей с хоровыми произведениями П. Чеснокова, А. Кастальского, Д. Бортянского, Г. Свиридова. По словам руководителей хора, Алексея Ракина и Ирины Антоновой, выступать на одной сцене с Белгородским хором для них — большая честь.

— Наш хор образован недавно, и, выступая на общих площадках с другими коллективами, мы учимся, совершенствуемся, — рассказали они.

Только выступлением на одной площадке хоры не ограничились — во втором отделении концерта они в сопровождении РГСО под управлением Сергея Оселкова представили публике кантату для хора и оркестра С.Танеева «Иоанн Дамаскин». Написанная на стихи А.К. Толстого и посвящённая памяти не менее известного композитора А.Г.Рубинштейна, кантата поражает своей глубиной даже непосвящённого в тайны жанра слушателя, рассказывая ему о судьбе и духовном подвиге великого просветителя. Донести эту идею до рязанского слушателя, рассказала Елена Алексеева, участникам концерта помогли не только репетиции, но и единый, музыкальный язык.

— У нас было несколько репетиций, и мы сработались, ведь разговариваем на одном языке — музыки. Нам у вас очень понравилось — и то, как исполняется произведение, и то, как слушает публика, — отметила она.

Сыграла свою роль и атмосфера древнего Кремля, у стен которого проходят концерты на свежем воздухе. Сюда артисты из Белгорода, призналась Елена Алексеева, ещё надеются вернуться — приглашение принять участие в музыкальных проектах на рязанской земле гости уже получили.

Фото