Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

Заслуженная артистка России Нина Шацкая очаровала рязанцев «Звучанием серебряного века»

28 января 2014

В воскресенье, 26 января 2014 года, на сцене зала камерной музыки Рязанской областной филармонии состоялся концерт заслуженной артистки России Нины Шацкой.

Известная певица, получившая признание не только в нашей стране, но и за рубежом, Нина Шацкая в Рязани побывала впервые, но встретила необыкновенно тёплый приём. Это и неудивительно – сильный, завораживающий голос певицы очаровывает слушателя, помогая открывать в исполняемом ею произведении всё новые и новые смыслы. Романс в исполнении Нины Шацкой звучит неожиданно свежо и ново. Секрет этого ­– в особой манере певицы, которая привносит в традиционный старинный жанр джазовые ноты.

– Тот жанр, который я исполняю, трудно назвать романсом в его традиционном понимании. Он звучит значительно современнее, с какими-то нотками свинга – это уже своеобразная современная баллада, – говорит она.

Основу программы «Звучание серебряного века», которую Нина Шацкая представила рязанцам, составили произведения на стихи Анны Ахматовой и Марины Цветаевой. Эти два имени, признаётся певица, появились в её жизни далеко не случайно – в их сочинениях заложена такая энергия, которую невозможно заменить современной поэзией.

– Это гениальная поэзия. Когда я пою ахматовские стихи, у меня ощущение, что я подключена к какому-то мировому разуму, что за каждым словом кроются огромные знания. Это именно поэзия, а не тексты, которые принято у нас писать сейчас, – рассказывает Нина Шацкая.

Впрочем, не только в Серебряный век смогли совершить своеобразное путешествие гости вечера. В исполнении Нины Шацкой и композитора Александра Покидченко звучали романсы «Отцвели уж давно хризантемы в саду», «Только раз бывают в жизни встречи», песни «Степь да степь кругом», «По диким степям Забайкалья», а также сочинения современных авторов и романсы на стихи другой великой поэтессы уже второй половины XX века Беллы Ахмадулиной. Не мог обойтись вечер и без джаза – для зрителей Нина Шацкая исполнила одну из баллад Д. Гершвина.

По завершении концерта состоялась автограф-сессия артистки. Зрители благодарили Нину Шацкую за доставленное удовольствие и приглашали её ещё раз приехать в наш город.

– Спасибо, вы – необыкновенная публика. У меня такое ощущение, что я здесь среди знакомых и друзей, – сказала Нина Шацкая рязанцам на прощание.

Фото