Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В Рязанской областной филармонии стартовал 76-й концертный сезон

2 октября 2014

Открытие сезона произошло именно 1 октября, когда во всем мире отмечается Международный день музыки. Всех ценителей музыкального искусства в этот вечер ждал грандиозный подарок. В стенах рязанской филармонии впервые выступил знаменитый коллектив, давно снискавший международную славу, — Российский национальный оркестр под управлением народного артиста России Михаила Плетнёва.

В выступлении также участвовал виртуозный виолончелист, лауреат международных конкурсов, заслуженный артист РФ Александр Князев.

Со сцены прозвучал концерт для виолончели с оркестром № 1 ля минор К. Сен-Санса, произведения И.С. Баха, а также вариации и фуга на тему Генделя (оркестровая версия М.Плетнёва). Как выразилась руководитель Рязанской областной филармонии Галина Соколова, программа была сложная, составленная не для любителей, а для ценителей подлинного искусства. Но публика в этот вечер собралась действительно достойная, поэтому они в полной мере оценила выступление мастеров.

Концерт состоялся в рамках программы «Всероссийских филармонических сезонов» и Года культуры в Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Общаясь перед началом концерта с представителями средств массовой информации, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов передал сердечные поздравления всем музыкантам с их профессиональным праздником. Он отметил, что в Рязанской областной филармонии, как и в других концертных организациях и учреждениях нашего региона, трудятся самые блистательные музыканты, настоящие профессионалы своего дела.

Говоря о новом концертном сезоне в филармонии, Виталий Евгеньевич подчеркнул значимость того момента, что открывается он в Год культуры, и пообещал, что публику ожидает очень интересная и насыщенная программа. Она будет связана, в том числе, и с юбилеем Петра Ильича Чайковского: со сцены филармонии прозвучат шесть его симфоний в исполнении Губернаторского симфонического оркестра.

Также Виталий Попов напомнил, что новый сезон филармония встречает с новым роялем, который стал подарком учреждению от правительства Рязанской области. Инструмент будет установлен в камерном зале. Специально под него публике предложен новый абонемент под названием «Рояль соло».

— Уверена, что новый сезон в филармонии будет ярким и заметным, — высказалась Царева Елена, заместитель Председателя Правительства Рязанской области. —Уже состоялась ярмарка абонементов, и часть мест на предстоящий сезон продана, это говорит о том, что те программы, которые мы предлагаем, пользуются спросом у публики.

По словам Елены Геннадьевны, филармония продолжит и начатые в прошлом сезоне социальные проекты «Концерт в ползунках» — на базе 7-й детской поликлиники и «Концерт для беременных» — на базе 8-й городской больницы.

Руководитель Рязанской областной филармонии Галина Соколова, в свою очередь, отметила, что в новом сезоне учреждение предложит и цикл концертов для студентов, в т.ч. и базе Рязанского агротехнологического университета. Таким образом, приобщиться к высокому музыкальному искусству смогут и учащиеся местных школ.

— Первый концерт уже состоялся, на нем присутствовали студенты РГУ имени С.А. Есенина и академии ФСИН. Признаюсь, меня удивила студенческая аудитория: у нас внимательная, интеллектуальная молодежь, и это здорово, что они откликнулись на наше приглашение, — сказала Галина Николаевна. — Кроме того, у нас есть предварительная договоренность о проведении выездных концертов филармонии на базе Рязанского агротехнологического университета, для студентов этого вуза. Зал университета рассчитан на 700 мест, и в нем превосходная акустика, второго такого зала у нас нет. Кроме того, у школьников, учащихся местных школ, которым из-за дальности расстояния не очень удобно приезжать на концерты в филармонию, теперь будет возможность.