Праздники
Афиша
25 декабря 2018 Мастер-классы «Школы ремесел» в дни новогодних каникул
11 декабря 2018 Новогодние каникулы в Константинове
10 декабря 2018 Новогодние каникулы — 2019 в Рязани
24 октября 2018 «Флора и фауна в ювелирном искусстве»
18 октября 2018  ПРЕМЬЕРА НОВОГОДНЕГО ПРОЕКТА: ФЕСТИВАЛЬ ЕЛОК
16 октября 2018 Роберт Юлдашев и группа «Курайсы»
16 октября 2018 Ночь искусств — 2018 в рязанских музеях
Все публикации →

В Рязани завершается проект по модернизации уличного освещения

19 ноября 2014

О модернизации системы уличного освещения в областном центре рассказал заместитель начальника управления благоустройства города и дорожного хозяйства Юрий Фурфурак.

По его словам, в мае 2014 года в городе Рязани состоялось подписание энергосервисного контракта на осуществление мероприятий в области модернизации уличного городского освещения между МБУ «Дирекция благоустройства города» и ООО «ГПБЭнергоэффект», дочерней энергосервисной компании Газпромбанка (ОАО).

Проект направлен на повышение энергоэффективности уличного освещения и реализуется в соответствии с требованиями Федерального закона от 23.11.2009 № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» по сокращению потребления топливно-энергетических ресурсов на 15% с 01.01.2010 в течение 5 лет.

«Необходимость модернизации уличного освещения объективно назрела, – отметил Юрий Фурфурак. – Существующее оборудование морально устарело, а его износ составляет около 90%».

Проектом предусмотрена замена более 16 тысяч светильников марки РКУ, ЖКУ и ламп ДРЛ, ДНаТ на современные, энергоэффективные светодиодные светильники. Также будет установлено более 350 шкафов управления уличным освещением для создания автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии и автоматизированной системы управления наружным освещением, обеспечивающей дистанционное включение и отключение освещения в соответствии с заданными графиками, а также оперативный мониторинг работоспособности систем уличного освещения, уровней потребления электроэнергии.

Внедрение системы автоматизации, установка новых шкафов управления позволяет круглосуточно следить за системой включения и отключения уличного освещения, в реальном времени следить за уровнем мощности, оперативно обнаруживать поломки оборудования и несанкционированные подключения. Кроме того, появилась возможность дистанционно в автоматическом режиме снимать показания с системы учета. Раньше эта работа занимала целую неделю, поскольку нужно было объехать каждую трансформаторную подстанцию, зафиксировать показания счетчиков. Включение и отключение счетчиков происходит одновременно и в строго заданное системой время, которое утверждается администрацией города на год. Ранее подключение уличного освещения происходило поэтапно и занимало некоторое время.

После установки шкафов управления для того, чтобы протестировать подстанцию, достаточно подать команду с рабочего места диспетчера, с ноутбука, планшета и система включится или выключится.

Гарантия и обслуживание светильников и шкафов управления будут производиться в течение 7 лет за счет исполнителя, это относится, в том числе и к уровню освещенности, он должен быть не ниже нормативного уровня. Кроме того, в течение этого времени будут проводиться работы по замене изношенного алюминиевого провода на современный, проектирование и организация освещения в тех районах города, где оно отсутствует.

«В зимний период будет решен еще один вопрос, – отметил Юрий Фурфурак, – светодиодные светильники сделаны по такому принципу, что на них не образуется обледенение». Кроме того, снижение мощности системы уличного освещения по проекту более чем в два раза повысит надежность энергоснабжения городских потребителей, а также сделает доступнее подключение к городским электросетям.

Данный проект стал крупнейшим в России по модернизации системы городского уличного освещения в рамках энергосервиса. В результате проекта ожидается снижение потребления электроэнергии в натуральном выражении более чем на 50% от прежнего уровня.

«Сейчас работы по модернизации системы уличного освещения находятся в стадии завершения, ведутся пуско-наладочные работы, – рассказал замначальника управления благоустройства. – Администрация города обращается к жителям с просьбой оценить результаты данной работы, указать на имеющиеся недостатки и недоработки. Может быть, где-то необходимо отрегулировать степень освещенности, где-то не горят установленные светильники. Нам важно мнение и автомобилистов, и пешеходов.

Гарантия на установленное оборудование и выполненные работы по проекту, в том числе на обеспечение нормативной освещенности городских улиц, позволит обеспечить устранение подрядчиком всех недочетов и недостатков, изменяя мощность установленных светильников или устанавливая дополнительные, меняя угол их наклона».

«В силу важности и масштабности проекта модернизации муниципального освещения, связанного с безопасностью и комфортными условиями проживания горожан, администрация Рязани выстраивает систему взаимодействия с жителями по данному вопросу, – подчеркнула заместитель начальника управления по работе с населением на территории Мария Балашова. – В рамках «обратной связи» у жителей есть возможность оценить новые световые приборы уличного освещения, сообщить о проблемах для их оперативного устранения».

К данной работе подключаются также органы общественного жилищного контроля и объединения общественного самоуправления – Советы территорий и ТОСы. С участием активистов будут проводиться совещания, в том числе выездные, на которых специалисты управления благоустройства ответят на волнующие жителей вопросы.

Информация «обратной связи» будет обобщаться управлением по работе с населением в рамках ежедневного мониторинга и оперативно направляться для отработки в Дирекцию благоустройства города.

Свои замечания и предложения по работе системы уличного освещения можно оставлять по телефонам:

– управление по работе с населением: 95-69-15, 95-69-16;
– диспетчерской участка уличного освещения 25-69-53.

Кроме того, через форму обратной связи портала ИСПРАВИМ ВМЕСТЕ и сайта Cоветов территорий и ТОС.